Строительный интернет-портал Klag.Ru






Этот удивительный блок-хаус


07.09.2011
назад      вперед
Просмотров: 1144

Этот удивительно удобный и прочный материал для отделки имеет английское название (блок хаус – нгл. block house), но очень востребован на отечественном рынке. Собственно, блок хаус – это вагонка, с плоской внутренней стороной, что удобно при монтаже, и с выпуклой внешней – под оцилиндрованное бревно. Блок-хаус используют и при оформлении экстерьера – визуально достигая эффекта деревянного сруба, и в интерьере – создавая ощущение деревянной постройки внутри дома.

Изготавливают блок-хаус из древесины хвойных и лиственных пород. Наиболее часто используемые деревья – лиственница, ель и ангарская сосна. Преимущества на стороне хвойных пород, конечно. Ведь благодаря тому, что смола, выделяющаяся в процессе роста дерева, пропитывает древесину, создаётся естественная гидроизоляция. А значит, строение с отделкой блок-хаусом будет прочным при любых климатических условиях- с любым уровнем влажности. (Конечно, в том случае, если не течёт крыша и правильно установлены водостоки – с учётом уклона и площади здания). Наиболее популярной из хвойных пород является лиственница – влагостойкое, твёрдое и почти не поддающееся гниению дерево. 

Во избежание наиболее характерных для деревянных домов дефектов – продольных трещин, к примеру – требуется тщательная обработка блок-хауса лаком на основе воска или другими специальными средствами защиты. Это поможет увеличить срок службы блок-хауса в несколько раз.

С помощью блок-хауса удастся преобразить до неузнаваемости любое помещение, независимо от его предназначения и времени постройки. И старенький дом помолодеет на глазах после обшивки блок-хаусом. Для отделки внутренней и внешней обычно используют блок-хаус разной ширины: 130-230 мм, к примеру – для внешней обшивки, а для внутреннего оформления более узкий – 80-90 мм – блок-хаус.Сначала к стене крепятся монтажные рейки на расстоянии 40-60 см, а затем на них уже устанавливается блок-хаус.

Надо сказать, что большинство строителей считают его материалом, лучше которого и придумать трудно. Им обшивают дома, коттеджи и дачи, открытые веранды и внутренние стены помещений. Воздух в доме наполняется тонким ароматом хвои и создаётся атмосфера спокойствия, уюта и благополучия. Создание особенной ауры – это специфика хвойных деревьев. А применение блок-хауса помогает сэкономить время и деньги – этот отделочный материал недорог, его монтаж не требует особых усилий и ухищрений, поэтому по времени оптимален. К тому же не следует забывать, что блок-хаус – экологически чистый и долговечный материал...



Перейти к списку мнений

Самое читаемое: