Строительный интернет-портал Klag.Ru






Дизайн интерьера: типичные и самые распространенные ошибки


27.04.2012
назад      вперед
Просмотров: 1032

Дизайн интерьера: типичные и самые распространенные ошибки фото Ошибки, допущенные в процессе оформления интерьера, могут самым неблагоприятным образом сказаться на виде помещения. В этой статье мы разберем самые распространенные из них, и расскажем, как их можно избежать.

Одной из наиболее часто встречающихся ошибок расстановки мебели в интерьере можно назвать использование так называемых разнородных предметов. Чтобы избежать такой ситуации, рекомендуется внимательно следить за тем, чтобы каждый из мебельных элементов был связан друг с другом, и, в целом, все они должны формировать гармоничную и единую по стилю композицию. Еще одной распространенной ошибкой такого типа можно назвать организацию мебельных "баррикад" - это происходит в том случае, если мебель расставляется таким образом, что в процессе передвижения людей по помещению, предметы представляют собой препятствия.

Распространенной ошибкой оформления интерьера помещений является также и использование недостаточно удобной мебели. К примеру, эстетичные и изящные, но, в то же время, достаточно жесткие табуретки, которые часто используются вместо обычных стульев, могут испортить приятное впечатление даже от самого вкусного ужина. Точно так же, как и некоторые кровати и диваны, выполненные в экстравагантных и нестандартных вариантах, могут выглядеть очень стильно, но быть неудобными в эксплуатации. Поэтому, выбирая мебель для спальни, мягкие гарнитуры, в первую очередь надо понять насколько они будут удобными в использовании. Удобство и комфорт - это основные характеристики итальянских спален и мягкой мебели итальянских мастеров.

Достаточно типичной ошибкой использования мебели в интерьера может стать использование вещей, которые уже отжили свое. Сложно спорить с тем, что в том случае, если старое кресло либо комод, которые дороги владельцам квартиры как память, но уже утратили аккуратный и эстетичный внешний вид, то необходимо или отреставрировать их, либо заменить их новыми предметами мебели.Рекомендуется избегать таких ситуаций, когда обивка диванов и кресел выполняется из недостаточно практичных материалов. Такая обивка очень быстро вытирается, покрывается некрасивыми пятнами, либо в будущем такие пятна появятся на обивке от пролитых напитков, еды.

Ошибкой в оформлении интерьера может стать использование искусственных цветов. Такой декор смотрятся неестественно, а также некрасиво: искусственные букеты никогда не заменят живые растения. Специалисты не рекомендуют использовать множество подушек для оформления мягкой мебели. Безусловно, подушки в качестве декора интерьера, который может создать уютную атмосферу, исключать не следует - имеется в виду только лишь их чрезмерное использование, которые может помешать комфортному размещению в помещении по той причине, что их потребуется постоянно переставлять с места на место. Оформляя интерьер, не следует забывать и про окна. Их декорирование должно обязательно соответствовать общей стилистике помещения в целом, а также обеспечивать максимально свободное поступление света в помещение. Принято считать, что использование тяжелых портьер, а также тюля либо ситца - это не что иное, как пережиток прошлого, от такого варианта следует отказаться. Недостатком оформления интерьера квартиры могут стать недостаточно хорошо закрепленные на полу ковры. В том случае, если ковры будут расположены свободно, это может придать помещению неаккуратный внешний вид, нарушить его. Ковры, в данном случае, рекомендуется фиксировать ножками предметов мебели.



Перейти к списку мнений

Самое читаемое: