Строительный интернет-портал Klag.Ru






Энергосберегающие окна: как они работают


23.09.2012
назад      вперед
Просмотров: 1059

Энергосберегающие окна: как они работают фото Энергосберегающие стеклопакеты - это не что иное, как соединение, выполненное на базе высокой герметичной прочности, состоящее из нескольких листов плотного стекла. Рама высокой прочности в их конструкции, в большинстве случаев, выполняется из металла - алюминия. При этом, материал позволяет создавать практически любое расстояние между стеклами, что необходимо для обеспечения максимального комфорта и эксплуатации этой системы.

При покупке подобных оконных систем, потребители, как правило, отдают предпочтение вариантам, в конструкции которых имеется два профиля из стекла. Двухкамерные стеклопакеты могут обеспечивать достаточно качественную звуковую и шумовую изоляцию, создают препятствие для проникновения пыли и других загрязнений внутрь того помещения, в котором установлены. Кроме того, они позволяют сделать любое помещение эстетичным и презентабельным. Грамотный монтаж стеклопакетов имеет особую роль в процессе установки современных оконных систем. Дело в том, что такие системы следует устанавливать в строгом соответствии с нормами качества, и по этой причине для проведения таких работ необходимо выбирать только квалифицированных специалистов. Самостоятельная установка оконных систем нежелательна. Двухкамерные конструкции следует не просто устанавливать правильно - их потребуется обработать также и специальным раствором, или пеной - это требуется для того, чтобы в жаркое время года на окнах не появлялся конденсат, а зимой они не начинали замораживаться.

Среди других положительных характеристик стеклопакетов можно отметить их энергоэффективность. Они действительно препятствуют потере тепла. Таким образом, можно существенным образом сэкономить на использовании систем отопления, что особенно актуально для владельцев загородных частных домов. Также следует отметить и отсутствие риска появления конденсата, высокие показатели световой, в частности, и солнечной проницаемости практически в любое помещение, прозрачность окон.Современные технологии позволяют изготавливать окна с особым защитными стеклами, которые препятствуют проникновению солнечных лучей в помещение. Если говорить отдельно об энергосберегающих стеклопакетах, то они представляют собой прозрачное, низкоэмиссионное стекло, выполненное на основе современных материалов - полимеров. Также необходимо отметить, что такой вариант оконных систем изготавливается только методом вакуумного напыления очень тонкого слоя титана, серебра и других подобных металлов.

Каким образом функционирует система энергосбережения в таких конструкциях? Такие стеклопакеты работают по так называемому принципу теплового зеркала, иными словами - на базе инертного газа, который закачен в конструкцию. В большинстве случаев, применяется аргон, благодаря чему расходы теплового режима существенным образом сохраняются. Как следствие, тому помещению, в котором установлены стеклопакеты такого типа, практически не грозят потери тепла. В жаркое время года помещение будет нагреваться очень медленно, а вот в зимнее время, наоборот, возможности и характеристики оконной конструкции позволят ему не оставаться прохладным, даже если на улице температура опускается ниже отметки в 30 градусов по Цельсию.

Необходимо подчеркнуть, что, если сравнивать энергосберегающие системы с другими видами оконных систем, то они демонстрируют минимальную массу - часто разница составляет около 30 процентов. Как следствие, оконная фурнитура эксплуатируется существенно проще, чем аналогичные элементы других оконных систем, которые часто ломаются и требуют дорогостоящей замены или ремонта.

ДОКТРЕЙД - деревянные окна для жилых помещений из качественной древесины и современных стеклопакетов с энергосберегающими свойствами. На долгие годы, комфортно и уютно.



Перейти к списку мнений

Самое читаемое: