Строительный интернет-портал Klag.Ru






Подключение генератора своими руками


26.01.2013
назад      вперед
Просмотров: 1430

Подключение генератора своими руками фото
Бензиновый или газовый генератор может обеспечить бесперебойную работу техники, установленной в доме. Кроме того, такое оборудование можно установить практически в любых помещениях, в том числе, в гараже или в подвале. Либо можно установить генератор во дворе частного дома. В этом случае, главное - знать об основах подключения определенных типов такого оборудования. 

Известно, что бензиновый генератор выполняет функции полноценной автономной электростанции, которая, в свою очередь, является мощным двигателем внутреннего сгорания, который время от времени выбрасывает в атмосферу выхлопные газы. И именно по этой причине, перед установкой такого генератора, потребуется позаботиться об оптимальной вентиляции помещения. Нередко бензиновый генератор устанавливается за пределами дома, то есть, там, где проблем с вентиляцией быть не должно. Однако если все-таки бензиновый генератор устанавливается внутри помещения, его глушитель должен быть дополнен специальным теплоизоляционным трубопроводом. В большинстве случаев, такой трубопровод выполняется из обычной либо из нержавеющей стали.  В помещении оптимальное место для установки бензинового генератора – это подвал. Показатели уровня шума в процессе работы этого аппарата являются средними. Как раз в подвальном помещении звук включенного бензинового генератора будет отлично глушиться.

Однако существенно больше вибрации и шума в процессе работы издает дизельный генератор. Именно по этой причине для его установки вряд ли подойдёт подвал, равно как и участок, расположенный рядом с домом. Идеальный вариант для установки дизельного генератора – постройка на улице или во дворе, стоящая отдельно. В процессе установки дизельного генератора важно помнить о хорошей вентиляции, которая должна быть обеспечена вокруг него.Трубопровод, который отвечает за отвод выхлопных газов, потребуется обязательно. Кроме того, непосредственно перед подключением дизельного генератора следует убедиться в том, что помещение отапливается в бесперебойном режиме. Важно помнить, что в условиях низких температур дизельное топливо начинает густеть. По этой причине, температура вокруг оборудование не должна быть ниже +5 градусов Цельсия.

Перед тем, как приступить к установке газового генератора, необходимо убедиться в том, что к помещению имеется подвод трубы газовой магистрали. Важно отметить, что подвод трубы должен быть выполнен в полном соответствии с техническим регламентом, и в соответствии с российским законодательством. Если централизованный источник газа не является доступным, то газовый генератор легко подключить к переносному баллону с таким топливом. Перед тем, как купить генератор, необходимо также тщательно продумать его доставку, равно как и выгрузку. Помещение, отведенное под установку оборудования, потребуется обеспечить надежными средствами огнезащиты, на пол и стены необходимо будет слои негорючих материалов. Также потребуется подобрать либо своими силами проделать отверстие, необходимое для отведения выхлопных газов через специальный секционный трубопровод, который должен быть скреплен хомутами.

И газовые, и дизельные, и бензиновые генераторы требуют для установки, как минимум, одного метра территории. Таким образом, можно будет обеспечить удобный доступ к оборудованию, что необходимо для его обслуживания, запуска и ремонта. Также важно отметить, что стены и пол помещения должны быть оснащены специальными каналами, необходимыми для прокладки кабелей коммутационного и силового типа. Кабельные каналы можно заменить на наружные короба, обеспеченные особой электрозащитой. При этом, центральная сеть не должна пересекаться с домовой сетью.



Перейти к списку мнений

Самое читаемое: