Строительный интернет-портал Klag.Ru






Как подготовить дачный домик к сезону


19.04.2013
назад      вперед
Просмотров: 955

Наступила долгожданная весна, наконец-то растаял снег, и владельцы дач получили возможность приступить к садово-огородным работам. Но зачастую садоводы, занятые уборкой участка, подготовкой рассады и почвы, забывают о дачном домике. А ведь он, простояв весь зимний сезон, как правило, требует ремонта.

Итак, с чего же начать? В первую очередь нужно предотвратить затопление подвального помещения, для этого лучше еще до массового таяния снега почистить крышу домика и прилегающую к нему территорию. Если в подвал все же попала вода, ее нужно откачать насосом. После этого можно будет оценить состояние стен и фундамента вашего загородного жилища. Устранение выявленных дефектов лучше не откладывать в долгий ящик, так как они могут стать причиной серьезных разрушений, которые омрачат ваш отдых и потребуют довольно серьезных финансовых затрат. А с мелкими повреждениями вы вполне можете справиться и собственными силами. Трескучие морозы и снег могут оставить свой отпечаток и на крыше вашего дома, поэтому следующим этапом подготовки домика должен стать тщательный осмотр кровли. Очень важно вовремя устранить появившиеся щели, так как они могут стать привести к разрушению стен, потолка и перекрытий. Специалисты рекомендуют проводить кровельные работы в теплую, сухую погоду, предварительно очистив крышу от скопившегося мусора, веток и листьев.

Перед дачным сезоном садовый домик необходимо хорошенько проветрить и просушить. Для просушки дома можно использовать печку или электрообогреватели. Применять печное отопление нужно с осторожностью: во время первого посещения растапливайте печь 10-15 минут, в следующий раз – не более получаса, затем – час или полтора.
Настала пора провести генеральную уборку во внутренних помещениях вашего домика. За зиму в нем могло скопиться много грязи, паутины, экскрементов грызунов, поэтому вымыть полы и стены в домике лучше с использованием дезинфицирующего средства.Ковры, подушки, матрасы и постельное белье по возможности нужно просушить на солнышке. Обновить интерьер помогут новые яркие обои, занавески, люстры и милые безделушки, привезенные из вашей городской квартиры.

Весна – самое благоприятное время для обновления фасада вашего домика. Свежая побелка, окрашенные рамы и дверь, яркий рисунок на ставнях сделают ваше жилище нарядным, уютным и по-летнему теплым. Возможно, именно в этом году вы наконец-то решитесь пристроить к домику настоящую летнюю кухню или веранду. Все в ваших руках, немного усилий – и летний отдых станет по-настоящему комфортным.



Перейти к списку мнений

Самое читаемое: