Строительный интернет-портал Klag.Ru






Как правильно подобрать шуруповерт


17.06.2013
назад      вперед
Просмотров: 1740

Как правильно подобрать шуруповерт - фото В домашнем арсенале хорошего и практичного хозяина–умельца обязательно должен присутствовать качественный шуруповерт, который будет полезен не только при строительстве и ремонте, но и в других случаях – при сборке мебели, установке замков и прочего.  Далее мы расскажем, как правильно подобрать инструмент, поскольку  сейчас магазины предлагают широкий выбор шуруповертов, и новичку не всегда бывает просто разобраться в моделях.

Один из важнейших показателей, определяющих выбор модель – это количество оборотов и показатели крутящего момента. Так, для домашнего  пользования вполне подойдет шуруповерт с крутящий моментом 10 – 15 Нм, а для промышленного и строительного использования  лучше выбрать модель с более высоким показателем. Скажем, у профессиональных шуруповертов крутящий момент составляет 130 Нм. Шуруповерты для бытового применения делают с количеством оборотов от 400 до 500 в минуту. Для сверления используются инструменты с показателем 1200 – 1300 оборотов. Существуют инструменты и с более высокими параметрами.

Кроме этого, специалисты советуют выбирать шуруповерты, имеющие обратный ход на небольших оборотах – эта функция дает возможность выкручивать шурупы.

Шуруповерты могут быть снабжены разными аккумуляторами: никель-кадмиевым, литие-ионным, никель-металл-гибридным. Обычно в бытовых инструментах установлены никель-кадмиевые аккумуляторы, способные выдержать до тысячи зарядок. Правда, у них есть весомый недостаток, который проявляется со временем – так называемый «эффект памяти». Он проявляется, если на зарядку регулярно устанавливается не полностью разряженный аккумулятор. Со временем это приходит к уменьшению емкости аккумулятора. Недостаток есть и литий-ионных аккумуляторов – они не могут работать при низких температурах воздуха.

Кроме этого, в магазинах можно найти большой выбор шуруповертов, которые работают напрямую от сети.Они гораздо сильнее тех, что работают на аккумуляторах, однако имеют существенное ограничение – длина шнура и обязательное наличие электричества. Кроме того, эти модели довольно тяжелы по весу.

Также при выборе шуруповерта нужно обратить внимание и на такой показатель, как эргономичность устройства, то есть удобство. Следует приобретать тот инструмент, который удобно держать в руке, кнопки которого расположены удобно, а рукоятка располагается в центре тяжести.



Перейти к списку мнений

Самое читаемое: