Строительный интернет-портал Klag.Ru






Особенности выбора обоев


10.12.2013
назад      вперед
Просмотров: 932

От выбранных обоев для квартиры будет зависеть настроение и подчеркиваться стиль каждого помещения
Одним из наиболее важных этапов обустройства или ремонта жилья являются обойные работы. От того, какое оформление для стен вы подбираете, будет зависеть очень многое – атмосфера жилища, его уют,  выбор мебели и деталей интерьера. Также нужно будет решить множество сопутствующих вопросов – нуждаются ли стены в дополнительной подготовке, отделке и так далее. 

Сейчас строительные магазины предлагают неслыханное разнообразием обоев, огромное количество цветовых и декоративных  решений. Кроме этого, обои классифицируются по технологиям крепления и фактурам, и, естественно, по стоимости. Дабы не потеряться в этом многообразии, нужно хотя бы отчасти разбираться в этой классификации и хорошо понимать, какие именно обои нужны вашему дому и сколько именно вы можете потратить на их покупку.  

Так, обои бывают бумажные, виниловые, текстовиниловые, жидкие и стеклообои. Как правило, все они  достаточно устойчивы к ультрафиолетовым лучам, грязи. Однако ухаживать за ними нужно по-разному: так, одни обои можно мыть, другие – чистить влажной тряпкой, третьи могут пережить только «сухую» чистку. 

Конечно, одним из наиболее распространенных видов являются бумажные обои, которые изготовляются из бумаги с цветной отделкой одной из поверхностей.  Как правило, рисунок наносится с помощью масляной, клеевой или дисперсной краски. Важным достоинством этих обоев является их ценовая доступность. К недостаткам можно отнести тот факт, что после высыхания рельефный рисунок может нарушиться. 

Весьма распространены обои из полимерной пленки.В этом случае пленка покрывает бумажную основу. В отличие от бумажных,  эти обои служат достаточно долго, выглядят весьма интересно, устойчивы к загрязнениям. В том случае, если поверхность загрязнилась, ее легко очистить влажной тряпкой с мыльным раствором. 

Моющиеся обои заслужили популярность из-за своих высоких водонепроницаемых характеристик. Такие обои являются наилучшим вариантом для помещений с высоким уровнем влажности, в том числе для кухни и ванной. Также моющиеся обои обладают высокой прочностью, устойчивы к воздействию солнечных лучей, долго не блекнут и не выцветают. 

Велюровые победы выглядят весьма оригинально, чем и заслужили признание на рынке. Такие обои изготовляются из коротких тканевых волокон и имеют приятную на ощупь слега ворсистую поверхность. Во время изготовления их покрывают специальными антистатиками, что не дает мелкому мусору и пыли прилипать к стенам. Однако велюровые обои, тем не менее, требуют регулярной чистки. 

Самоклеющиеся обои удобны тем, что их внутренняя поверхность покрыта слоем невысыхающего клея под специальной защитной лентой. Такие обои просты в работе – достаточно снять пленку и наклеить обои на стену. Однако такой вариант – не самый дешевый. Также работать с ними нужно очень внимательно – если обои почему-то приклеились неровно, то исправить ошибку будет трудно. 

Мокрые обои – одна из наиболее современных разновидностей. Эти обои нужно хорошо намочить перед нанесением на стену. Очевидными достоинствами этого вида является привлекательный внешний вид, устойчивость к грязи и высокая прочность. 

Довольно популярным видом настенных покрытий является пеноплен, представляющий собой мягкий губчатый материал с орнаментом. Пеноплен обладает высокой прочностью и звуконепроницаемостью. Однако такие покрытия больше подходят для прихожих, фойе, офисных  кабинетов, а не для жилых комнат. 

Помимо всего прочего, сейчас входят в моду стены оформленные 3д панелями, подробнее читайте здесь: http://bambukmarket.ru/category/eko-paneli-bambukovye/. Подобные 3d панели могут быть изготовлены из совершенно различных материалов: бамбуковых волокон,  гипса, стекла, и даже из современных полимерных материалов.



Перейти к списку мнений

Самое читаемое: