Строительный интернет-портал Klag.Ru






Особенности покупки недвижимости для сдачи в аренду


14.01.2014
назад      вперед
Просмотров: 995

Купить квартиру для сдачи в аренду - здесь есть свои особенности
Покупка инвестиционной недвижимости – то есть жилья, сдаваемого в аренду, сейчас является достаточно распространенным способом приумножения собственных доходов. Вкладывая средства в покупку дома или квартиры, который будет сдаваться в аренду, владелец гарантированно будет получать прибыль – в том случае, если все было сделано продуманно и с умом. При приобретении инвестиционной недвижимости важно учесть  некоторые аспекты – и тогда это будет по-настоящему верным и правильным решением. 

Известно, что большие города всегда испытывают недостаток в жилье – в том числе, и арендованном.  Одни годами откладывают деньги на приобретение собственных «метров», другие покупают квартиру за счет ипотечного кредита, третьи же предпочитают снимать жилье и до поры до времени не особенно беспокоиться о собственных метрах. Эта категория людей весьма обширна и многочисленна, и поэтому рынок арендованного жилья будет развиваться постоянно. Однако современные квартиросъемщики предъявляют достаточно высокие требования к качеству и состоянию съемного жилища. Только в том случае, если недвижимость будет соответствовать их ожиданиям, они согласятся платить цену, необходимую для возврата вложенных в недвижимость денег. 

Одно из важнейших требований – это местонахождение жилища. Одни снимают квартиры поближе к работе, другие – в шаговой доступности от школ или детских садов, третьим важен район, но в любом случае в наибольшей степени всегда  будут востребованы квартиры, находящиеся в новостройках в спокойных и комфортных для проживания районах с удобным транспортом, а не на окраинах городов.  Например, ЖК England,  жилой комплекс, расположенный в одном из самых респектабельных районов Астаны.

Приобретая инвестиционную недвижимость, важно подумать о том, каких дополнительных вложений она потребует.В первую очередь речь идет о ремонте, который нужно провести перед сдачей жилья. Сложив средства, вложенные в покупку и ремонт, будет нетрудно рассчитать, сколько именно времени нужно будет для того, чтобы вложенные средства окупились, а затем и стали приносить прибыль. Это позволит оптимальным образом рассчитать стоимость аренды, однако следует учитывать конкуренцию на рынке съемного жилья в своем сегменте. 

При приобретении жилья особое внимание следует уделить месту его нахождения.  Насколько перспективным является район, как он будет развиваться, как будет строиться инфраструктура? От ответов на эти вопросы зависит и то, как вырастет ценность  приобретаемой квартиры в будущем. Близость к магазинам, больницам, школам, детским садам, транспортная доступность и другие факторы способны сделать покупку особенно ценной. Именно поэтому столь разнится стоимость жилья, находящегося вдалеке от инфраструктурных и социальных объектов, и квартир, расположенных в удобных, комфортабельных и обустроенных районах. С другой стороны, расположение квартиры в слишком заселенном и «активном» квартале также может снизить арендную плату – далеко не все квартиросъемщики желают жить в центре мегаполиса, слушать уличные шумы и прочее. При решении этого вопроса следует найти компромиссный и наиболее разумный вариант, которые сделают покупку инвестиционной недвижимости беспроигрышным вложением. 



Перейти к списку мнений

Самое читаемое: