Строительный интернет-портал Klag.Ru






У нас прекрасный выбор настенных светильников


03.02.2014
назад      вперед
Просмотров: 1185

Напольные светильники применяются в качестве элементов декорирования пространства

Светильники настенные в интерьере: история создания и применение


Источники света во все времена в спросе и в центре внимания. К примеру, гости зашедшие в гостиную, в первую очередь обратят свое внимание на люстру, которая будет висеть по центру комнаты. Самым первым светильников у древних предков была подожженная палка, вставленная в расщелину между камнями в пещере. С тех пор, факел видоизменился и стал светильником.

Когда-то в стиле барокко появился декоративный функциональный светильник, который получил название бра. Бра крепится на стену, может быть в форме чаши, в таком случае, комната получает больше света, от прямых лучей лампы и их отражения от потолка. Существует вид бра, который крепится снизу или придерживается подвижным элементом. У такого светильника световой луч направлен вниз, поэтому освещение не сильно яркое. Подходит для установки в спальне.

Применение  в интерьере


Практически в каждом доме установлены настенные светильники. В каких случаях настенные светильники могут помочь в интерьере:
- в помещениях с нишами, углами, которые выступают внутрь комнаты при наличии низких или высоких потолков;
- с их помощью можно создать определенный эффект иллюминации;
- в качестве элемента декора, при создании определенного стиля дизайна;
- зональное распределение света в помещении;
- для освещения коллекционных элементов и произведений искусства.

Примеры изменения интерьера с помощью навесных светильников


Размещенные в ряд в центре стены между полом и потолком, светильники придадут комнате больше уюта. Если их установить высоко под потолком, можно придать комнате торжества. Этот эффект использовался на балах в давно забытом ушедшем столетии.Закрепив ряд бра на одной из стен можно добиться визуального увеличения комнаты.

Настенный светильник легко вписать в любом помещении. Наилучшим образом, их размещать на высоте 2 м, выше роста человека. В этом случае, будет хорошее расположение света.

В настоящее время настенные светильники достаточно редко устанавливают в гостиной, хотя два подобных светильника заменят обычную люстру. Подходящим вариантом будет повесить светильник в прихожей, ванной или коридоре. В спальной комнате или детской рекомендовано вешать светильники-ночники. В настоящее время существуют светильники с регулировкой света в несколько световых норм, поэтому он может применяться и как светильник, и как ночник, и даже в качестве цветомузыки.

После того, как люди создали электроэнергию и внесли в дом электрическое освещение, началась эпоха светильников, оставив далеко прошлом емкости под масло, газовую лампу и другие горючие жидкости. Сегодня для изготовления светильников применяются самые необычные материалы, благодаря чему можно подчеркнуть свою индивидуальность.



Перейти к списку мнений

Самое читаемое: