Строительный интернет-портал Klag.Ru






Сэндвич-панели - самый выгодный материал для строительства


21.03.2014
назад      вперед
Просмотров: 928

Сэндвич панели строительного назначения стеновые >Даже не каждый опытный строитель знает, что трехслойные материалы стали употреблять еще в конце 50-х годов, а только через 30 лет они получили распространение в России. Но тогда качество их было невысоким. При соединении между собой на стыке образовывались зазоры, пропускающие холод. Поэтому такие материалы использовались только тогда, когда требовалось быстрое возведение сооружения, в основном в производственных целях.

Высокие технологии развиваются стремительно, сегодня стеновые (http://www.profpanel.ru/catalog/sendvichpaneli_ppu/stenovye/) и кровельные (http://www.profpanel.ru/catalog/sendvichpaneli_ppu/krovelnye/) сэндвич панели очень востребованы. Качественные утеплители и новейшие материалы, из которых изготавливаются современные сэндвич-системы, приведут к еще большему применению их в будущем строительстве. Любое здание, начиная от гаража до огромных супермаркетов, может иметь элементы, смонтированные из таких панелей. Ведь при относительно невысокой цене материал легко монтируется, практичен, не нуждается в дополнительном нанесении декоративных материалов, что позволяет снизить затраты и время. Срок службы таких конструкций не менее 25 лет.

Наполнители панелей


Современное производство использует следующие виды наполнителей:

  • Минеральная вата.
  • Полистирол.
  • Пенополиуретан.

  • Наиболее популярным является наполнение минеральной ватой. Согласно нормам пожарной безопасности она может применяться как наполнитель, но существенно уступает по своим теплоизоляционным свойствам.

    Идеальный наполнитель еще не изобретен. Каждый из предложенных видов характеризуется как положительными, так и отрицательными качествами. К примеру, вата ценится своими пожаробезопасными свойствами, но в тоже время она имеет свойство накапливать излишнюю влагу, что является большим минусом.

    Преимущества сэндвич-панелей


    Современные многослойные материалы значительно превосходят кирпич и дерево по многим качествам:

  • Такие панели обладают очень высокими теплоизоляционными свойствами. Например, кирпичная стена толщиной 90 см по теплоизоляции соответствует 100 миллиметровой сэндвич-конструкции с утеплителем из пенополистирола.

  • Затраты на утепление зданий панелями в несколько раз ниже.

  • Сэндвич панели не подвержены атаке плесени и грибка, имеют водонепроницаемую оболочку.

  • Панели относительно легкие, транспортировка их гораздо менее трудоемка, чем большие объемы камня или деревянного бруса.

  • Более чем в сотню раз уменьшается нагрузка на фундамент, поэтому на его заливку и подготовку уйдет меньше материальных и денежных затрат.

  • В десятки раз снижаются сроки строительства зданий.


  • Можно еще перечислять и перечислять плюсы сэндвич-панелей. Сегодня этот материал лидирует по степени востребованности, а особенно при строительстве зданий производственного назначения.



    Перейти к списку мнений

    Самое читаемое: