Строительный интернет-портал Klag.Ru






Что учитывать, выбирая металлическую дверь?


16.05.2014
назад      вперед
Просмотров: 1018

Металлической дверью, надежно защищающей жилище, и являющейся важным элементом его эстетического оформления, давно никого не удивишь. На рынке они представлены в самых разных вариациях материалов и отделки, поэтому при выборе легко запутаться. Чтобы сделать правильный выбор, желательно знать основные принципы устройства двери.

Основа – корпус. Он состоит из расположенных горизонтально, вертикально или в виде сетки элементов жесткости. Сверху располагаются приваренные стальные листы (их может быть больше одного). Обычно ширина листов не превышает 3 мм у изделий отечественного производства. Хотя встречаются и листы шириной в 4 мм. От листов, используемых в конструкции, зависит вес конструкции. Есть мнение, что чем тяжелее дверь, тем лучше. Это не совсем верно: тяжелая конструкция сильно нагружает петли, а, значит, и прослужит такая дверь недолго.
Полый корпус – признак некачественного продукта. Корпус хорошей двери должен быть наполнен материалом, надежно защищающим дом от холода и шума. Материал, и обладающий хорошими показателями эффективности, и экологически чистый – минеральная базальтовая вата. Большинство хороших изделий отечественного производства наполняется именно ей.

Другой важный элемент конструкции – рама. Ее изготавливают из профиля шириной от 1,5 мм до 0,5 см. Материал профиля – высокопрочная сталь. Количество профилей зависит от конфигурации рамы.
Разобравшись с конструкцией, изучим материалы, которыми металлические двери чаще всего отделываются. При выборе этому стоит уделить повышенное внимание – от материала отделки зависит и внешний вид, и качество, и, конечно же, цена.

Самым экономичным вариантом отделки является винилискожа. В отделке используются прочные виды кожзаменителей, но, несмотря на это, от нежелательных воздействий (поджоги, порезы) они защищены слабо.К тому же такой материал легко пачкается.

Антивандальное порошковое напыление позволяет защитить дверь от хулиганских проделок. Это надежный и относительно недорогой материал, обеспечивающий к тому же современный и эстетичный внешний вид.

Еще один хороший вариант отделки – ламинат. Он обладает отличными декоративными свойствами и придает металлической двери вид деревянной. А еще он стоек к физическим воздействиям. Многими ламинат признан оптимальным вариантом отделки.

Учитывая особенности конструкции и отделки, можно выбрать именно ту металлическую дверь, которая будет наилучшим образом соответствовать вашим предпочтениям.



Перейти к списку мнений

Самое читаемое: