Строительный интернет-портал Klag.Ru






Как установить оконный кондиционер?


27.02.2015
назад      вперед
Просмотров: 5388

Оконные кондиционеры считаются наиболее удобными при установке. Ведь как только установится сильная жара, то очереди на установку настенно-потолочных кондиционеров способны растянуться до самой осени. Но можно установить оконный кондиционер за 30-40 минут и начать им мгновенно пользоваться.

Первым делом необходимо вырезать в стекле необходимое технологическое отверстие для моноблока с помощью алмазного стеклореза. Как только отверстие окажется готовым, то внутрь закрепляется с помощью саморезов и стального шасси, которое непременно поставляется с оконным кондиционером.

Оконный кондиционер будет работать безопаснее, если не забыть подсоединить к нему заземление – это позволяет сделать специальная трехконтактная розетка, которая также идет в одном комплекте с кондиционером. Если последний вдруг выйдет из строя, то короткого замыкания проводки и возможного последующего пожара можно будет избежать.

Особое внимание нужно уделить и электрической проводке и розетке. Если мощность охлаждения оконного кондиционера превышает 3.5 кВт, рекомендуется заменить стандартный алюминиевый провод сечением 1.57 мм на медный большего сечения. Перегреваться провода в последнем случае никогда не будут. Остается другое слабое место – это электророзетка, которая также может сильно нагреваться из-за плохого контакта клемм с вилкой кондиционера. Для дополнительной подстраховки рекомендуется устанавливать новейшие розетки, которые имеют внутри конструкции как медные клеммы, так и фарфоровые изоляторы. Если такая розетка способна выдерживать силу тока до 6 А, а напряжение до 250 В, то она прекрасно подойдет как для одновременного включения кондиционера, так и множества бытовых приборов.

Важно заметить, что кроме замены проводки и розетки, все вышеуказанные работы проделывает магазин бытовой техники абсолютно бесплатно.Покупателю придется разве что купить мощный и стильно выглядящий моноблок и быть полностью уверенным, что за счет грамотной установки кондиционера и исключительной надежности, он сможет проработать десятилетия! 




Перейти к списку мнений

Самое читаемое: