Строительный интернет-портал Klag.Ru






Какими способами удержать тепло в доме


02.03.2015
назад      вперед
Просмотров: 1168

В настоящее время наши дома не являются энергоэффективными. Много тепла просто просачивается наружу. Например, чтобы в нашей стране обогреть квартиру или дом, нужно в несколько раз больше энергии, чем в странах ЕС. Мы платим за большое количество тепла, но на самом деле получаем совсем другой результат. Что же делать в такой ситуации? Выход есть! Просто надо приложить определенные усилия.

Например, возьмем квартиру, которая находится в панельном доме, и рассмотрим случаи как можно ее утеплить. В первую очередь сэкономить могут те жители, в которых установлены счетчики. Если же их нет, то придется платить, так как всегда. Если правильно утеплить вашу квартиру, то не придется, окупать дополнительные обогреватели.

В каждых домах или квартирах есть слабые места, которые необходимо немедленно утеплить.

Двери.

Первое на что мы обращаем внимание это на входные двери. Чем двери толще и массивнее, тем есть больше шансов удержать тепло в доме. Но если у вас старые двери, то это не проблема. Их легко можно обшить кожзаменителем с поролоновой прокладкой. Если есть щели между стеной и дверью, то их нужно устранить с помощью штукатурки или монтажной пены. Если есть возможность и вы решили поменять дверь, то старые стоит оставить, у вас будет две двери, между которыми образуется тепло изолирующая воздушная прокладка, и теплопотери снизятся на 1.5%.

Окна.

Если вы утеплите окна, это увеличит температуру в доме на + 1-2 градуса. Окна легко можно оклеить, но это не даст высокого результата. Лучший вариант это пластиковые или деревянные герметичные стеклопакеты. При утеплении, таким образом, теплопотери уменьшатся на 3-5%.

Внешние стены.

Самым простым вариантом является - между батареей и стеной установить защитный экран из металлической фольги.Тепло будет отражаться и поступать в дом. Теплоотражатель обязательно должен быть больше саму батарею, а зазор между ними не менее 3 см. Кроме того, можно утеплить стены снаружи, специальными плитами, и нанести слой штукатурки, это снизит теплопотери на 15%, а с помощью фольги на 3 %.

Если же у вас сейчас нет возможности утеплить стены снаружи, то просто можно попробовать, хотя бы уменьшить потери тепла. Если в комнате есть холодная стена, то у нее можно поставить шкаф. А вот диван ставить у батареи не требуется, так как нарушается теплообмен.

Мнение о том, что тяжелые шторы могут удерживать тепло, можно сразу отбросить. Они на самом деле могут удерживать тепло, но не настолько что бы их снимать или заменять.

 

Один из способов сохранить тепло в доме это заменить свою старую входную дверь на новую. Выбрать и заказать нужную Вам дверь Вы можете на сайте s-dveri.com.ua, где представлен широкий выбор дверей, как с тепло-, так и со звукоизоляцией.




Перейти к списку мнений

Самое читаемое: