Строительный интернет-портал Klag.Ru






Обустройство частного дома: пароизоляция потолка


13.03.2015
назад      вперед
Просмотров: 1014

В обустройстве частного дома есть много важных деталей. Для каждого хозяина есть свои предпочтения в том, на какие именно детали нужно обращать внимание, а на какие – нет. Конечно, для того чтобы дом был идеальным, важно сделать все на высоком уровне. Однако кто-то сначала хочет купить козырек из поликарбоната, а другой решает в первую очередь заняться потолком.

Пароизоляция потолка

С потолком можно проделать разные вещи: и прошпаклевать, и покрасить, но одним из самых важных действий, от которых зависят его вид и долговечность, является пароизоляция. Такое определение появилось не так давно, как и сам процесс. А все дело в том, что с каждым годом жизнедеятельность людей становится все более активной, в результате чего образуется много водяных паров. Физические законы таковы, что воздух, нагреваясь, движется вверх. Ему нужно выйти из помещения, но преградой является потолок, где он и скапливается. Это негативно сказывается на состоянии поверхности, что особенно сильно становится заметно с течением времени. Пароизоляция потолка обладает следующими преимуществами:

  • Увеличивает срок эксплуатации стропил и кровли.
  • Предотвращает появление плесени на чердаке.
  • Уменьшает потери тепла через потолок.
  • Увеличивает пожаробезопасность.

Материалы, с помощью которых можно добиться пароизоляции, обладают таким важным качеством, как долговечность. Это значит, что их не нужно часто менять. Кроме того, они не нуждаются в обслуживании.

Обустройство пароизоляции

Важно понимать, что пароизоляция выполняется вместе с гидроизоляцией и утеплением.Благодаря этому можно добиться очень хороших результатов, то есть сохранить в доме тепло, защитить от влаги и так далее.

В процессе работ используются такие материалы, как мембраны и пленки, чаще всего они взаимозаменяемы. Например, полиэтилен универсален. Его можно использовать для паро- и гидроизоляции. Полиэтиленовые пленки прочные, потому что армируются тканью или сеткой. Укладывая такую пленку, необходимо выполнять нахлесты полос и проклеивать стыки лентами.

Самыми современными материалами являются паро- и гидроизоляционные мембраны. Они отличаются паропроницаемостью – обладают влагопоглощающим покрытием, поэтому пары, которые конденсируются на поверхности этого материала, легко впитываются и не проникают в слой теплоизоляции.

Монтаж пароизоляции – процесс несложный, однако в нем много тонкостей, поэтому лучше доверить его специалистам.




Перейти к списку мнений

Самое читаемое: