Строительный интернет-портал Klag.Ru






Дизайн окна – визитная карточка дома


23.03.2015
назад      вперед
Просмотров: 1269

Как глаза придают выражение человеческому лицу, так и окна во многом определяют внешний вид здания, придают ему собственный характер и индивидуальность. Внутри помещения дизайн окна также играет важную, а часто, решающую роль. Со вкусом оформленные окна способны внести изюминку в любой самый простой интерьер или фасад дома. Возможности дизайна окна безграничны и сочетают в себе различные элементы и технологии в соответствии с запросами владельца жилья.

Все более возрастающей популярностью пользуются большие панорамные окна. Опасения, что большая площадь окна приведет к снижению температуры внутри помещения, напрасны, современные энергосберегающие технологии делают окна комфортными и функциональными. Большое окно существенно повышает уровень проникновения солнечного света в помещение, что положительно влияет на настроение и здоровье людей. К сожалению, большинство многоквартирных домов имеют скучный дизайн окон среднего размера, и только самые прогрессивные застройщики уделяют форме и размеру окон большое значение. Тем не менее, популярность панорамного остекления неуклонно растет.

Конечно, перед тем, как определиться с размерами и формой окон, нужно проработать общую дизайнерскую концепцию здания и его интерьера. Широкие прямоугольные, треугольные окна хорошо подходят к современному стилю, а для классического варианта дизайна будут уместны овальные и арочные конструкции. Необычная форма окна станет запоминающимся акцентом в облике здания. Правда, нестандартные окна обходятся дороже по стоимости, однако восхищенные взгляды, обращенные к такому оригинальному дому, несомненно, того заслуживают.

Современные технологии производства строительных материалов дают простор для фантазии и в направлении цвета и фактуры окна.Учитывая сочетаемость оттенков всех элементов здания, можно подобрать различные варианты окраски окон. Популярностью пользуются древесные оттенки и фактуры, для футуристического дизайна используется отделка «под металл». Возможно использование накладного профиля с внутренней и внешней стороны окна для придания ему иллюзии окна в готическом стиле, декоративная окантовка окна. Наиболее смелые дизайнерские решения предлагают тонирование стекол окна, придание им зеркальной поверхности или даже выполнение остекления в виде красочных витражей. Как правило, витражи вставляют в качестве среднего стекла в стеклопакет или располагают его с внутренней стороны, что позволяет сделать его более долговечным. Изнутри витраж можно создать по более дешевой технологии – путем наложения специальной пленки, такой витраж при желании легко можно заменить на новый.

Если Вы хотите произвести оформление стекол окна или витрины в необычном стиле, мы рекомендуем вам обратиться в компанию "Истек групп". Специалисты компании смогут воплотить в жизнь любые ваши мечты и дизайнерские решения, от тонировки стекол, создания матовой или зеркальной поверхности до создания витражей.  

Как можно видеть, вариантов дизайна окна множество, остается только не бояться фантазировать и применять передовые технологии, искать гармоничные сочетания, и тогда дом станет живым и узнаваемым.



Перейти к списку мнений

Самое читаемое: