Строительный интернет-портал Klag.Ru






Колодец или скважина


27.03.2015
назад      вперед
Просмотров: 1024

Колодец или скважина

Многих решивших построить загородный домик или целый коттедж сегодня интересует вопрос водоснабжения. Ведь даже если совсем рядом с домом будет озеро или река, для бытовых нужд этого не достаточно. По крайней мере, пить такую воду и использовать на кухне будет невозможно. Итак, как поступить в данной ситуации?

На помощь придут колодец или скважина. А вот на каком из вариантов остановиться, зависит от ряда аспектов:

1.Для начала следует обратить внимание на место, где расположен дом.
2.Грунт и его структуру.
3.Финансовое состояние хозяина.
4.Количество воды, которую будут расходовать.
5.Будет ли источник использоваться на постоянной основе?

Ниже предлагаются плюсы и минусы колодца и скважины:

Колодец. Преимущества: можно использовать даже когда нет электричества; вода может подаваться непосредственно в дом с помощью насоса; его внутренние размеры способствуют легкой чистке, а также ремонту при необходимости. Минусы: чтобы оборудовать колодец необходимо как минимум две недели; огромное количество грунта после этого процесса, от которого нужно будет как-то избавляться; поскольку стены колодца делаются с помощью железобетонной плиты/кирпича, то течи имеют место быть. Это в свою очередь тянет за собой определенные последствия, а именно приводит к тому, что вода становиться грязной. Пить ее уже нельзя. Только после ремонта. Но самое негативное из возможных недостатков – это то, что можно не попасть в жилу, и тогда скорость воды будет всего 50 л/ч, а также попасть на поток воды с песчаной взвесью. Естественно, такую воду из колодца пить и применять по хозяйству нельзя.

Скважина. Преимущества: процесс оборудования очень оперативный (2-3 дня); бурить можно очень глубоко, что в свою очередь обеспечит чистоту воды; стенки из глины предотвращают загрязнение; гораздо больше воды (сравнительно с колодцем как минимум в 5 раз).Минусы: дорогое удовольствие; без электричества водоснабжение невозможно; трудности в ремонте; при нечастом использовании засоряются.

Статья подготовлена компанией Wgreen. Здесь можно купить любую садовую технику на ваш вкус, к примеру, райдер садовый, и монгое другое. 



Перейти к списку мнений

Самое читаемое: