Строительный интернет-портал Klag.Ru






Выбор ванны: акрил или чугун? Сравнительные характеристики.


28.04.2015
назад      вперед
Просмотров: 2209

Ванная комната является самым благоприятным помещением в доме или квартире. В ней могут располагаться множество различных предметов быта, но неизменным остается одно – наличие самой ванны. Конечно в некоторых современных домах используются душевые кабины, но они не способны подарить владельцу того наслаждения и удовольствия как ванна.
  
Но с чего начинать в выборе ванны? Каким правилам следовать при выборе, и, конечно же, из какого материала должна быть ванна? 
Итак, рассмотрим два вида этого замечательного предмета быта, изготовленных из чугуна и акрила. 

Краткая характеристика чугунных ванн

Чугунные ванны отливают из одноименного сплава, в состав которого входит углерод и железо. Затем их подвергают механической обработке. Красивый и блестящий внешний вид достигается за счет нанесения на поверхность ванны износостойкой эмали. Благодаря эмали достигается высокая прочность и устойчивость поверхности ванны к механическим и химическим повреждениям.
  
Чугунные ванны очень долговечны и практичны. Производители заявляют о среднем сроке эксплуатации 15 лет. Несмотря на кажущуюся простоту в эксплуатации этого предмета, есть значительные недостатки, заставляющие задуматься о её приобретении. Т.к. чугун очень тяжелый металл, доставка и установка такой ванны будет весьма проблематична. Вес чугунной ванный может достигать до 120 кг. 

В части ее эксплуатации также все неоднозначно.При случайном падении твердого предмета на поверхность ванны, большая вероятность того, что образуется скол эмали, требующий в дальнейшем ремонт с вызовом реставратора. Но есть и положительные моменты. При наполнении водой чугунной емкости, акустический шум и вибрация будут минимальны. Массивность такого железа позволяет не предусматривать дополнительных конструкций по укреплению ванны. За счет собственного веса она очень устойчивая и сохраняет эти свойства даже при её эксплуатации очень тяжелыми людьми.
 
Подведем итоги вышеизложенного, рассмотрим достоинства и недостатки чугунной ванны:
 
Достоинства: 
  • Длительный срок эксплуатации; 
  • Не требует специального обслуживания; 
  • Устойчивость при эксплуатации; 
  • Акустический комфорт; 
  • Высокая теплопроводность. 

Недостатки: 
  • Очень большой вес; 
  • Риск образования сколов; 
  • Однообразие форм; 
Краткая характеристика акриловых ванн
 
Акриловые ванны изготавливают из полимерного материала на основе производных акриловой кислоты. В процессе изготовления ванн применяют листы сантехнического акрила, толщина которых от 4 до 6 мм, к примеру Ванны Ravak http://dushik.com.ua/c14678-vanny-akrilovye-f-g479-91418.html, которые можно приобрести в магазине "Душик".
 
Листы подвергают нагреву до высокой температуры. Достигнув необходимой эластичности материала, в специальных формах, отливают акриловую ванну. Технология изготовления заключается в формировании множества слоев из листов акрила. Количество слоев напрямую зависит от качества и прочности самой ванны. 

Данного типа ванны не менее долговечны и практичны. По заверению производителей гарантийный срок эксплуатации составляет 10 лет. Материал акрил достаточно прост в уходе и применении. Таким ваннам не страшна опасность коррозии, размножения бактерий, взаимодействие с бытовыми химическими и моющими средствами. Несмотря на это, применяя жидкости типа растворителей или простой бензин, внешний вид ванны можно необратимо испортить, т.е. произойдет локальное разрушение поверхности. Также акрил не рекомендуется нагревать свыше 100 градусов Цельсия, поскольку материал становиться более эластичным и, вероятно, изменит форму.
 
К преимуществам ванны можно отнести способность длительное время сохранять тепло, и изначально не является холодным материалом, в отличие от металлических аналогов. Отсутствие эмалированной поверхности, делает внешний вид ванны привлекательным и блестящим на долгие годы.
 
Подведем итоги о достоинствах и недостатках акриловой ванны: 

Достоинства: 
  • Длительный срок эксплуатации; 
  • Минимальный вес; 
  • Удобство монтажа; 
  • Не требует специального обслуживания; 
  • Высокая теплопроводность; 
  • Разнообразие форм. 
Недостатки:
  •  Легко поцарапать; 
  • Чувствительность к высоким температурам. 
  • Высокая цена. 
Таким образом, вывод вполне очевидный: чугунные и акриловые ванны обладают рядом достоинств и недостатков. Поэтому при выборе ванны необходимо творчески подходить к вопросу, учитывая при этом ее практическое предназначение. Если Вы решили остановить свой выбор на акриловых ваннах, то рекомендуем рассмотреть ванны Cersanit http://dushik.com.ua/c14678-vanny-akrilovye-f-g479-91413.html - это качественные акриловые ванны по доступной цене.



Перейти к списку мнений

Самое читаемое: