Строительный интернет-портал Klag.Ru






Хороший архитектор - редкость


16.05.2015
назад      вперед
Просмотров: 2903

Наверное, каждый человек мечтает о большой семье, удобном и уютном доме по своему личному проекту, но лишь часть эти мечты воплощает в жизнь. Кто-то покупает уже построенное жильё, а некоторые ищут архитектора, чтобы он помог реализовать идеи.
 
Желающие выпендриться заказывают проект раскрученному и популярному профессионалу в данном деле, которые взвешивает всё за и против и самостоятельно решает браться ли ему за заказ. При положительном ответе клиент становится заложником предложений архитектора, а не основным носителем идей. За счёт своей популярности такие специалисты сами выбирают стиль здания, наличие дополнительных построек и многое другое, не спрашивая пожеланий владельца. 

Есть вариант выбрать архитектора на духовном уровне, с первого взгляда, с первого момента общения. Тогда результатом будет дом своей мечты.

Мало определиться с выбором помощника, нужно уметь построить с ним отношения, чтобы договориться о дальнейших действиях. Многие архитекторы работают с такими, кто не имеет представления о том, чего именно хотят. Вот тогда профессионалы, связанные с проектами, начинают выяснять о работе клиента, о его отдыхе, о его семье и гостях и о многом другом, что должно помочь в создании хорошего дома. 

Два человека должны договориться на первоначальном уровне, что бывает сложно. Ведь люди с разным мировоззрением, разным опытом и разным методом мышления долго могут обсуждать ту или иную работу. Если архитектор понимает, чего хочет донести до заказчика, то последнему тяжело увидеть воздушный проект, который не может зрительно почувствовать и понять, что замыслил первый.

Бывают ответственные и исполнительные работники, которые по мелочам подробно описывают каждый этап и доказывают некоторые спорные моменты.Но встречаются и такие, кто, пользуясь незнанием клиента, предлагают очень дорогой проект, утверждая о необходимости тех или иных построек и коммуникаций.
 
Если владелец будущего дома выбрал проект в предложенных сборниках, то архитектор обязан предоставить самую полную информацию, проконсультировать, ответить на вопросы, может даже внести какие-то пожелания и изменения. После конечных результатов можно приступать к наброскам.

Ещё один важный вопрос - время выполнения заказа. Немногие учитывают тот момент, что при планах на летнее строительство проект необходимо заказывать зимой или даже осенью.

Соблюдая множество правил и уважая друг друга, клиенты получают добротный и серьёзный проект.



Перейти к списку мнений

Самое читаемое: