Строительный интернет-портал Klag.Ru






Ремонт кухни своими руками


23.04.2013
назад      вперед
Просмотров: 5438

Ремонт кухни - дело непростое и затратное, ведь именно здесь проходят сложные коммуникации, расположена многочисленная техника и мебель. Если заниматься отделкой самостоятельно, сэкономленные средства можно потрать на покупку качественной "начинки".

Прежде всего, необходимо избавиться от старой мебели и отделки: отодрать обои, сбить кафель, снять линолеум, отвезти старый обеденный стол на дачу. Когда останутся лишь голые стены, пол и потолок, нужно наметить электропроводку и водопроводные трубы. Поэтому уже на этом этапе нужно знать, будет ли стоять на кухне стиральная или посудомоечная машина, так как придется рассчитывать количество сливов. Водопроводные трубы лучше спрятать в короба или в специальную тумбу под мойку. Качественные нержавеющие мойки можно купить здесь. Электропроводка должна быть расположена в зависимости от размещения осветительных приборов, лучше выдолбить перфоратором специальные углубления для нее или спрятать проводку в кабель-каналы. На этом же этапе меняется окно. Как правило, на кухню ставят двустворчатое окно. Хорошо, если в нем будет функция микро проветривания: это настоящее спасение для помещения, где все время готовится пища.

Теперь самое время приступить к ремонту потолка. Здесь может пригодиться обеденный стол, так как с него очень удобно белить или красить потолок. Если же хочется чего-нибудь более интересного, чем стандартная белоснежно-матовая поверхность, можно приклеить полиуретановые плиты или сделать глянцевый натяжной потолок. Однако их не советуют устанавливать именно на кухню, так как высокие температуры могут негативно на них отразиться.Стены на кухне должны легко протираться, поэтому бумажные обои - не самый удачный выбор. Моющиеся обои или покрашенные особой краской стены - альтернативный вариант, за которым несложно ухаживать и выполнить их можно самостоятельно. Кухонный фартук традиционно выкладывается плиткой, но можно заменить его на стеклянные панели, тем более что под них в специальной студии распечатают любой рисунок. После того, как отделка стен и потолка завершена, можно приступать к полу.

Сначала из помещения выносится вся мебель, в том числе обеденный стол, холодильник и плита. Затем пол выравнивается нивелирующим раствором. после этого поверхность очищается от строительного мусора, и можно приступать к укладке линолеума или плитки. Какой из этих вариантов предпочесть - дело вкуса, так как у каждого есть свои достоинства и недостатки. Плитка выглядит эстетично, ее легко мыть, она не потеряет рисунок, как линолеум. Но ее укладка выйдет дороже и поверхность для нее должна быть идеальной. Когда все эти этапы ремонта позади, можно выбирать и покупать предметы интерьера. 

Ремонт, выполненный своими руками, принесет больше удовлетворения и будет предметом гордости хорошего хозяина.



Перейти к списку мнений

Самое читаемое: