Строительный интернет-портал Klag.Ru






Как приготовить шпатлевку своими руками


16.03.2011
назад      вперед
Просмотров: 3023

Шпатлевка - основа для последующей покраски стены или поклейки обоев. Готовится путем добавления воды в специальную сухую смесь и интенсивного перемешивания. Шпатлевка является незаменимым материалом для проведения отделочных работ. Она используется для создания основы под последующую покраску стен, потолков, а также других поверхностей в помещении.

Многие из тех, кто самостоятельно выполняет ремонт, предпочитают готовить шпатлевку самостоятельно, в домашних условиях. Это не представляет большой сложности, и, в ряде случаев, позволяет существенно облегчить проведение ремонтных и отделочных работ.

Если шпатлевка необходима для того, чтобы замазать щели, имеющиеся в стенах, то для ее изготовления можно использовать уксус. Его добавляют в воду в пропорции 1 к 1. Преимущества уксуса, в данном случае, состоят в том, что он препятствует быстрому схватыванию гипса, что, в свою очередь, позволяет загладить поверхность стены быстрее и проще. Не следует опасаться, что резкий и неприятный запах уксуса сохранится в помещении надолго – он исчезает достаточно быстро. Кстати, в данном случае вместо привычного для многих шпателя, если его не оказывается под рукой, можно использовать самый обычный рожок для обуви, который имеет полукруглое окончание. С его помощью шпатлевка разгладится максимально ровно.

В том случае, если в проведении отделочных работ предусмотрено использование клеевых красок, то приготовить шпатлевку также можно самостоятельно. Прежде всего, необходимо приготовить клеевой раствор – для этого можно сварить 150 граммов клея в одном литре воды. В готовый горячий раствор необходимо влить приблизительно 25 граммов олифы, перемешать до тех пор, пока масса не станет однородной, и после этого в раствор можно добавить мел. Для того, чтобы шпатлевка была максимально пластичной, в приготовленный раствор можно добавить немного мыла, примерно 10 граммов. Шпатлевка по своей консистенции будет напоминать тесто.

Для использования с масляными красками можно приготовить специальную полумасляную шпатлевку.Для этого в 200 граммах горячего клеевого раствора необходимо растворить не более 10 граммов мыла, после чего можно добавить в раствор примерно килограмм олифы, перемешать, и чуть позже добавить приблизительно 50 граммов сиккатива. В готовую эмульсию можно добавить мел. Что касается масляной шпатлевки, то готовится она следующим образом: примерно 100 граммов сиккатива перемешивается с одним килограммом натуральной олифы, после чего в состав добавляет мел. Масляная шпатлевка идеально подходит для обработки таких поверхностей, которые испытывают на себе регулярное и достаточно сильное воздействие влаги, а также температурные перепады. В частности, масляная шпатлевка часто применяется для обработки деревянных поверхностей окон.

Если нужно приготовить особенно прочную шпатлевку, которая также была бы водостойкой и отличалась низким уровнем усадки, то для этого можно использовать клей «Бустилат». Его можно смешать с гипсом, мелом, цементом, с опилками, а также с любым порошком.

Следует помнить, что шпатлевка является основанием для нанесения последующих слоев краски, и именно поэтому состав, вне зависимости от его состава и применения, следует приготовлять достаточно аккуратно и тщательно. Если шпатлевка будет приготовлена в соответствии с необходимым пропорциями, а также в соответствии с правилами, то вероятность того, что она потрескается либо даст усадку, будет равна нулю. Кроме того, качественную шпатлевку очень легко наносить и выравнивать. А от качества нанесения шпатлевки, в свою очередь, будет зависеть и ровность окрашенной поверхности и, следовательно, эстетичности окрашенных стен, пола, потолка или подоконника.



Если вам предстоит ремонт в квартире или в офисе, и вы находитесь в поиске подходящей бригады или мастера – добро пожаловать на портал http://stroyprosto.com.ua/! У нас вы сможете найти большое количество объявлений, размещенных ремонтными бригадами и мастерами, предлагающими свои услуги. А если вы сами занимаетесь выполнением ремонтных работ и желаете в кратчайшие сроки найти заказчика – то наш портал будет также интересен и полезен для вас. Вся информация удобно структурирована, отличается актуальностью и достоверностью.



Перейти к списку мнений

Самое читаемое: