Строительный интернет-портал Klag.Ru






В дачных домах теперь можно прописываться


04.07.2011
назад      вперед
Просмотров: 713

Конституционный суд России признал неправомерной одну из норм закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", в рамках которой запрещено возведение жилых домов на сельхозземлях и регистрация в этих домах граждан.

Из решения Конституционного суда следует, что регистрация граждан по месту их жительства в домах, пригодных для постоянного проживания, отдельно не может внести кардинальные изменения в целевое назначение сельскохозяйственных участков. Регистрация по месту жительства - это всего лишь один из способов учета граждан в пределах Российской Федерации, и она просто удостоверяет акт свободного изъявления воли того или иного гражданина государства  выборе собственного места жительства. По этой причине регистрационный учет в реальности не может носить какой-либо разрешительный характер. Суд также отметил, что запрет на регистрацию по месту фактического проживания гражданина не должен приводить к какому-либо ограничению прав граждан  страны, а также вынуждать их нарушать существующие законы.

Одновременно с этим, федеральный законодатель имеет полное право требовать от собственников садовых участков, которые возвели на них жилье, соблюдения обязанности использования данных участков земли по своему целевому и прямому назначению – фактически, заниматься на них выращиванием фруктов и овощей, а также использованием их в целях отдыха.

Причиной рассмотрения этого дела стала жалоба Анатолия Воробьева, который постоянно проживает в дачном доме, расположенном в садовом товариществе "Варшко-Суходольское", в Приозерском районе Ленинградской области. Дом принадлежит Воробьеву по праву собственности и расположен на садовом земельном участке, который относится к землям сельскохозяйственного назначения. Иным жильем заявитель не обладает, и в настоящее время он временно зарегистрирован по месту своего пребывания, в Санкт-Петербурге.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: