Строительный интернет-портал Klag.Ru






Объемы ввода жилья в Московской области сократились на четверть


25.07.2011
назад      вперед
Просмотров: 703

В первой половине 2011 года в Московской области было введено в эксплуатацию 1,85 миллионов квадратных метров нового жилья, что на на 26,3 процента меньше, чем объемы жилья, введенного в эксплуатацию за аналогичный период прошлого года.

Самыми неудачными для отрасли месяцами, в которые были отмечены минимальные показатели ввода жилья в эксплуатацию, стали апрель и май - тогда отставание по сравнению с аналогичным периодом 2010 года составило более 40 процентов. В целом, во втором квартале текущего года объемы ввода жилья в эксплуатацию сократились на 33 процента.

Такие показатели обусловлены сокращением количества новых проектов, начатых в 2009 году. Увеличение числа новостроек в Подмосковье началось только в 2010 году, и это может привести к увеличению объемов ввода в эксплуатацию нового жилья, но это произойдет не ранее, чем в следующем году.

Число новостроек, квартиры в которых были выставлены на продажу на первичном рынке подмосковного жилья, в июне текущего года впервые за долгое время выросло на 1,3 процента - это порядка 630 предложений. По сравнению с декабрем прошлого года, объемы ввода нового жилья в эксплуатацию снизились на 18 процентов, главным образом, за счет большого количества адресов, по которым были открыты продажи в связи со сдачей жилых домов в эксплуатацию.




Перейти к списку новостей


Самое читаемое: