Строительный интернет-портал Klag.Ru






В Петербурге выявлено 38 случаев незаконного снятия зданий с государственной охраны


15.11.2011
назад      вперед
Просмотров: 455

Петербургский городской суд установил, что руководство города в тот период, когда его губернатором являлась Валентина Матвиенко, незаконно отменила государственную охрану 38 зданий, большая часть которых была демонтирована. Позже на месте снесенных зданий были возведены элитные жилые комплексы. Их строительством занималась "Группа ЛСР".

Напомним, что в августе этого года петербургской прокуратурой было выдано постановление об отмене приказа от 2004 года "Об уточнении состава выявленных объектов культурного наследия". Список объектов, как сообщается, был в свое время утвержден приказом бывшего руководителя КГИОП Никиты Явейна, это произошло в 2001 году. Здания, о которых шла речь, было запрещено сносить или переоборудовать до момента оглашения результатов историко-культурной экспертизы, на основании которой здания могли быть либо включены в список памятников, либо сняты с охраны. В соответствии с Федеральным законом "Об охране объектов культурного наследия", вынести решение по вопросу дальнейшей судьбы здания мог исключительно уполномоченный орган, а КГИОП получил такие полномочия только в 2009 году.

Чиновники Северной столицы были не согласны с постановлением прокуратуры, в качестве доводов приведя свое право на внесение любых изменений в свои приказы. Впрочем, если Верховный суд подтвердит решение прокуратуры, то ведомство вполне может оспорить и опубликованные позже постановления КГИОП. В данном случае, собственникам сохранившихся построек из оспариваемых списков будет необходимо заново пройти все предусмотренные законом процедуры, в частности, историко-культурную экспертизу объектов.




Перейти к списку новостей


Самое читаемое: