Строительный интернет-портал Klag.Ru






Мосгорнаследие представило новую систему оценки исторической ценности построек


21.11.2011
назад      вперед
Просмотров: 496

Специалисты Мосгорнаследия представили новую систему оценки исторической ценности построек, в соответствии с которой памятниками архитектуры могут стать даже те здания, которые были построены в 60-х годах 20 века.

Как сообщил советник руководителя Мосгорнаследия Николай Переслегин, критерии разработанной системы позволяют выявить, относится ли то или иное здание к категории исторически ценных построек, является ли оно градоформирующим, а также определить его отношение к категории объектов культурного наследия.

В то же время, градозащитные общественные организации, после того, как их представители детально ознакомились с представленной методикой, дали ей название "таблица с рейтингами". Как подчеркнул координатор общественного движения "Архнадзор" Рустам Рахматуллин, "алгебраические" методы оценки невозможно применять в отношении исторических зданий. Для подобных целей потребуется, как минимум, проведение оценки экспертным советом.

Недоверие со стороны градозащитников было разделено также и специалистами Центра градостроительно-исторических исследований, в частности, главным архитектором Борисом Пастернаком, который, среди прочего, отметил, что ценность здания не представляется возможным выразить теми или иными математическими факторами.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: