Строительный интернет-портал Klag.Ru






Москве потребовалось еще 200 тысяч строителей


02.12.2011
назад      вперед
Просмотров: 451

Российской столице необходимо еще около 200 тысяч специалистов для строительства городских объектов. Такую информацию озвучил заместитель мэра столицы по вопросам строительства и градостроительной политики Марат Хуснуллин. Сегодня в строительном комплексе города задействовано, в общей сложности, около 800 тысяч строителей.

Хуснуллин признал факт существующего дефицита квалифицированной рабочей силы и инженерного персонала в сфере дорожно-транспортного строительства - как раз тем, где в работе сконцентрированы основные объемы. Выход заместитель мэра видит в том, что наглядно демонстрирует опыт масштабных российских строек - мобилизация рабочих резервов по всей России.

При этом, как отмечает руководитель стройкомплекса,  в Москве в то же время требуется модернизировать систему профессионального обучения, и, в случае необходимости, может потребоваться внести ряд изменений на законодательном уровне, в частности, уточнить возрастные стандарте профессиональных строительных колледжей и училищ.

По данным, которые привел Марат Хуснуллин, с января по октябрь 2011 этого года на стройплощадках столицы было выявлено порядка 66 тысяч нарушений, которые касались, в основном, качества выполнения строительно-монтажных работ, а также культуры производства, техники безопасности на стройплощадках. Хуснуллин поддержал идею ужесточения требований к технике безопасности, а также планы по формированию новых стандартов, которые учитывали бы новые используемые в строительстве материалы и технологии.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: