Строительный интернет-портал Klag.Ru






Стоимость участков земли без подряда продолжила снижение


03.12.2011
назад      вперед
Просмотров: 457

В 2011 году продолжилось снижение средней цены за сотку на земельные участки без подряда в российских коттеджных поселках.

Так, с начала текущего года средняя цена одной сотки на участки без подряда сократилась почти на четверть, потеряв в стоимости 24,9 процента. Это вызвано, главным образом, тем, что на рынке стали появляться более бюджетные предложения, а также вполне естественным сокращением стоимости в уже построенных поселках для дополнительной стимуляции спроса.

Что касается объема спроса на участки без подряда в целом, то в этом году, в основном, он поддерживался благодаря росту показателей скидок, а также благодаря сдаче в эксплуатацию новых поселков с более бюджетными предложениями. Кроме того, с начала 2011 года этот показатель демонстрирует средний рост, который составляет примерно 2 процента раз в квартал.

Оптовый же рынок участков в настоящее время корректируется, активность инвесторов сегодня нельзя назвать высокой. Однако заметно, что рынок восстанавливается после длительных экономических потрясений, в настоящее время активно растет качество появляющихся в продаже участков - речь идет о полном пакете документов, который предоставляет возможность в короткие сроки оформить сделку, сбор самим продавцом необходимой разрешительной документации, решение вопросов с обременением участков.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: