Строительный интернет-портал Klag.Ru






В Москве объемы финансировани реставрации памятников был увеличен в 2 раза


21.12.2011
назад      вперед
Просмотров: 573

Столичные власти приняли решение в 2 раза увеличить в 2012 году объемы финансирования реставрационных работ, в частности, работ по восстановлению московских памятников архитектуры.

Как отмечает Николай Переслегин, советника руководителя Москомнаследия, на реставрацию памятников архитектуры бюджет Москвы принял решение выделить 4 миллиарда рублей.

В настоящее время, как подчеркнул главный архитектор Товарищества реставраторов Андрей Анисимов, существенная часть памятников архитектуры Москвы требует ремонта, а также проведения масштабных реставрационных работ. Эксперт также сообщает, что в данном случае может потребоваться очистка мраморных и гранитных поверхностей с использованием специальных моющих средств, работы по восстановлению лепнины.

Самая высока степень износа - у храмовых сооружений, и примечательно, что инвесторов для их восстановления найти достаточно сложно: инвесторы не считают выгодным вложение средств в реставрацию храмов. В том случае, если инвесторов получается найти, то они часто предлагают неприемлемые условия, к примеру, аренду отреставрированных площадей сроком на 50 лет по низким ценам.





Перейти к списку новостей


Самое читаемое: