Строительный интернет-портал Klag.Ru






В Московской области резко сократился объем ввода новых складских помещений


23.01.2012
назад      вперед
Просмотров: 469

По итогам 2011 года в Московской области было введено в эксплуатацию 330 тысяч квадратных метров новой складской недвижимости - эти показатели стали минимальными начиная с 2004 года.

Так, к концу 2011 года общий объем предложений складских помещений класса "А" в российской столице и в регионе составил менее 5 миллионов квадратных метров, объем предложений складов класса "В" составил 4,5 миллиона квадратных метров. До конца 2012 года в Москве планируется сдать еще около миллиона квадратных метров новых складских помещений, при этом реальные показатели прироста предложений могут составить порядка 800 тысяч квадратных метров, из которых почти 700 тысяч "квадратов" составят склады класса "А".

В прошлом году было сдано в аренду, а также продано более миллиона квадратных метров складской недвижимости, что является максимальным показателем за период с 2008 года. Порядка 37 процентов складских площадей арендовали или приобрели операторы, около 23 процентов купили или сняли дистрибуторы, примерно по 20 процентов было приобретено и взято в аренду поставщиками различных услуг, а также промышленными предприятиями.

Также в 2011 году процент свободных складских площадей класса "А" сократился с 5 процентов до 1 процента. В сегменте складской недвижимости категории "В" свободными остаются порядка 5 процентов помещений, а в самой Москве таких помещений практически не осталось.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: