Строительный интернет-портал Klag.Ru






Власти столицы пообещали сохранить историческую часть "Красного Октября"


26.01.2012
назад      вперед
Просмотров: 450

В процессе запланированной застройки территорий бывшего кондитерского комбината "Красный Октябрь" все объекты культурного наследия, в частности, постройки из красного кирпича, будут сохранены. В этом представителей прессы и общественность заверил руководитель московского департамента по культурному наследию Александр Кибовский.

Кибовский рассказал, что на момент начала работы была поставлена задача представить специальный регламент, для максимального понимания того, что потребуется сделать на территории бывшей фабрики. Так, была выполнена достаточно масштабная и подробная работа, касавшаяся каждого объекта застройки, и после длительных переговоров, параметры удалось согласовать. Речь, как подчеркивает чиновник, идет о том, что ни один объект, представляющий собой культурную ценность, в частности, уникальная застройка из кирпича красного цвета, не будет демонтирован. Это указано в разработанном регламенте.

Сегодня под реализацию проекта по реорганизации фактически попадает 9 участков, стоящие "лицом" к Болотной набережной, и не представляют собой ни исторической, ни культурной ценности. На территории бывшей фабрики, как было заявлено ранее, может быть организована только жилая зона, никаких предприятий и офисов не планируется. Кибовский отметил, что офисы и производственные площади могут присутствовать на территории новой застройки исключительно в ограниченном формате - в том, который будет необходим для обеспечения главных функций в том случае, если будет принято решение о комплексном освоении участка.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: