Строительный интернет-портал Klag.Ru






В прошлом году в Московской области активнее всего покупали участки до 5 гектаров


03.02.2012
назад      вперед
Просмотров: 502

В прошлом году в Московской области порядка трех четвертей всех сделок с оптовой землей пришлось на участки, площадь которых составила от 1 до 5 гектаров.

Так, на сегмент земельных участков площадью от 1 до 5 гектаров, по итогам прошлого года пришлось порядка ста сделок, в то время, как с участками площадью от 5 до 100 гектаров было совершено примерно 30 сделок. На участки площадью более 100 гектаров пришлось меньше десяти сделок.

Спрос на подмосковные участки площадью до пяти гектаров сегодня оценивается в 75 процентов. Причина популярности - в том, что такие территории достаточно доступны по своей стоимости. Однако участков площадью не более, чем в 5 гектаров, может оказаться достаточно для реализации средних по масштабу девелоперских проектов.

Как правило, участки небольшой площади покупаются для организации на них производств, а также для строительства жилых микрорайонов. Примечательно, что до кризисного 2008 года земля нередко приобреталась впрок, и покупатели обладали достаточно смутным представлением о том, каким образом приобретенные территории можно использовать. В итоге, стоимость покупки получалась высокой, а бизнес-проекты фактически оказывались нерентабельными. В настоящее время перед заключением сделки покупатели стараются анализировать степень эффективности применения участка, уделяя особое внимание их геофизическим характеристикам.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: