Строительный интернет-портал Klag.Ru






Власти Петербурга выступили с инициативой о запрете высотного строительства в городе


17.02.2012
назад      вперед
Просмотров: 482

Изменение и превышение параметров, установленных в рамках высотного регламента, могут запретить на законодательном уровне. Проект соответствующего закона уже готовится петербургской администрацией.

Как отметил член комиссии по застройке и землепользованию Борис Вишневский, комиссия в своем предыдущем составе допустила внесение серьезных изменений в регламенте, который определен Правилами застройки и землепользования. Так, были разрешены высотные отклонения в процессе проектирования скандально известного "Охта-Центра", а позже - "Лахта-Центра".

Известно, что именно через комиссию проходят предложения, поступающие от девелоперов, связанные с отклонениями от предельных параметров, и на основании решения комиссии петербургское правительство либо принимает, либо отклоняет подобные предложения. Но законодательный механизм данного процессе к настоящему моменту проработан недостаточно четко. Планируется внести ряд изменений на федеральном законодательном уровне, и существенная часть изменений, скорее всего, коснется статьи №40 Градостроительного комплекса Петербурга, которая сегодня регулирует основные механизмы принятия решений о допущении отклонений от параметров застройки.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: