Строительный интернет-портал Klag.Ru






В России подсчитали количество процедур, которые вынуждены проходить застройщики


02.03.2012
назад      вперед
Просмотров: 694

Для строительства одного многоквартирного жилого дома российским девелоперам приходится проходить порядка ста процедур, на что уходит примерно три года и 25 миллионов рублей. Такие данные привел на Пятом Всероссийском съезде СРО руководитель Национального объединения строителей Ефим Басин.

Басин подчеркнул, что существенную часть всех затрат составляют расходы, необходимые для подключения домов к сетям инженерно-технического обеспечения, среди которых - тепловые, электрические, сети водоснабжения, газораспределительные сети, сети водоотведения. Суммарный перечень всех процедур, которые были зафиксированы в городах России, состоит из 182 позиций. И лишь третья часть всех процедур находит практическое применение во всех российских городах.

Прохождение большей части процедур осуществляется только на этапе введения строительного объекта в эксплуатацию, а также на этапе постановки на государственный кадастровый учет и в процессе регистрации прав собственности на те или иные объекты. Кроме того, средний срок, а также средняя стоимость прохождения одной процедуры, которая связана с обеспечением дома необходимой технической и инженерной инфраструктурой, занимает 54 дня и обходится в 21 миллион рублей.

Статья предоставлена НП «Объединение проектировщиков».



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: