Строительный интернет-портал Klag.Ru






В отношении бывшего руководителя столичного метро снова возбудили уголовное дело


12.04.2012
назад      вперед
Просмотров: 529

Постановление о прекращении уголовного дела в отношении бывшего руководителя столичного метрополитена Дмитрия Гаева было отменено решением Генеральной прокуратурой Российской Федерации. Такая информация была опубликована на официальном веб-сайте ведомства.

Напомним, что дело по статье "Злоупотребление полномочиями" было заведено на Гаева в прошлом году. Чиновник обвинялся в причинении ущерба столичному метрополитену, а также правительству города на сумму более 112 миллионов рублей - именно столько Гаев получил в виде вознаграждения за "Автоматизированную систему оплаты проезда и проверки проездных документов на транспорте", запатентованную им же в 1998 году.

Следственный департамент МВД России в конце прошлого месяца этого года приостановил дело в отношении Гаева, так как не удалось найти ничего противозаконного в лицензионном договоре. Однако Генеральная прокуратура признала решение Следственного департамента незаконным, после чего направила дело на дополнительное расследование. Гаев, как считают в Генпрокуратуре, допустил нарушения в соблюдении патентного законодательства, так как оформил сам патент на изобретение на себя, то есть, на физическое лицо, а не предприятие.

Помимо всего прочего, Генпрокуратура нашла и некоторые другие нарушения в условиях принятия решения о прекращении уголовного преследования Гаева.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: