Строительный интернет-портал Klag.Ru






Вице-премьер опроверг информацию об изменении ВЭБ условий финансирования олимпийской стройки


25.04.2012
назад      вперед
Просмотров: 479

Российское правительство не изменяло условий финансирования Внешэкономбанком объектов олимпийской стройки, однако предоставило возможность увеличить долю банка до 90 процентов вместо 70 процентов в случае выполнения ряда дополнительных условий. Такое заявление сделал вице-премьер Дмитрий Козак.

Козак подчеркнул, что правительство приняло решение пойти навстречу частным инвесторам. В частности, набсовет банка в рамках недавно прошедшего заседания принял решил предоставить возможность для изменения пропорций софинансирования до 90 процентов на 10 процентов, однако только при условии необходимых гарантий со стороны инвестора, касающихся вопросов дофинансированию проекта, если его стоимость в дальнейшем будет увеличиваться.

Также вице-премьер отметил, что в том случае, если инвесторы желают получить определенные дополнительные преференции, то им придется выполнять и соответствующие дополнительные условия. Так, если инвестор озвучивает просьбу об изменении уже существующей схемы с 70 на 30 процентов до 90 на 10 процентов, то, таким образом, он берет на себя все возможные риски повышения стоимости проекта, а также предоставляет ряд дополнительных гарантий возврата инвестиций, сделанных государством. В том случае, если пропорция остается в рамках показателей 70 на 30, то такие гарантии не являются необходимыми.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: