Строительный интернет-портал Klag.Ru






Правительство России утвердило перечень поводов для изъятия земли у собственников


10.05.2012
назад      вперед
Просмотров: 485

Земли сельскохозяйственного назначения могут быть изъяты у собственников принудительно, в судебном порядке, в том случае, если почва не обрабатывается, а пастбища не используются для выпаса скота. Соответствующие признаки неиспользования земель такого назначения были утверждены правительством Российской Федерации и закреплены в рамках постановления "О признаках неиспользования земельных участков с учетом особенностей ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельностью в субъектах Российской Федерации".

В соответствии с постановлением, земли могут быть изъяты в том случае, если на пашне не выращиваются сельскохозяйственные культуры, не обрабатывается почва, а на сенокосах не идет покос травы. Кроме того, неиспользуемыми будут считаются также и культурные сенокосы, которые на 30 процентов состоят из сорняков, участки с насаждениями, на которых не выполняются работы по уходу, а также уборке урожая, не проводится раскорчевка списанных насаждений.

Неиспользуемыми будут считаться участки в том случае, если пашни на них на 15 процентов заросли лесом или кустарником, 20 процентов земель представляют собой кочки и болота. Также участок может быть изъят в том случае, если на протяжении трех и более лет с момента появления права собственности он не используется с целью сельскохозяйственного производства.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: