Строительный интернет-портал Klag.Ru






Конституционный суд РФ запретил отбирать у должников единственное жилье


14.05.2012
назад      вперед
Просмотров: 531

. .Конституционный суд Российской Федерации подтвердил установленный в рамках Гражданского процессуального кодекса имущественный иммунитет на жилье, являющееся у должника и его семьи единственным.

В частности, судом было постановлено определить пределы действия такого иммунитета на то жилье, которое является единственным пригодным для постоянного проживания для должника. Это было сделано для обеспечения интересов кредитора, так как Конституционный суд РФ посчитал необоснованным иммунитет на жилье, площадь которого превышает средние показатели, при этом, стоимость может полностью покрыть требования по кредиту.

В то же время, обращение взыскания на подобное жилье, в соответствии с постановлением суда, должно осуществляться на основе вынесенного судебного решения в случае, если судом будет установлен факт превышения отмеченных в законе нормативов.

Как отметил судья КС Николай Бондарь, с 2003 года федеральному законодателю многократно предписывалось внести изменения в нормативные акты, однако этого так и не было сделано.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: