Строительный интернет-портал Klag.Ru






Фонд ЖКХ разработал список мер по поддержке строительства энергоэффективных домов


15.05.2012
назад      вперед
Просмотров: 486

Начиная со следующего года фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства будет оказывать поддержку только строительству, ведущемуся в рамках программ государственных корпораций, то есть, энергоэффективных домов. Такое сообщение сделал генеральный директор фонда Константин Цицин, выступая на прошедшем в Волгограде совещании, посвященному вопросу строительства первого в области энергоэффективного дома.

Цицин подчеркнул, что фонд уже заручился поддержкой правительства и Государственной думы, и начиная со следующего года, в соответствии с собственными программами, планирует начать строительство исключительно энергоэффективного жилья. Цицин считает, что государству необходимо "задать тон" в указанном направлении - для того, чтобы стало понятно: возвращения к старой практике строительства домов не будет, цель - внедрение только инновационных технологий.

Напомним, что в Волгоградской области, в городе Волжский, первый 3-этажный энергоэффективный дом категории "эконом", рассчитанный на 18 квартир, будет сдан в эксплуатацию в конце этого года. Дом возводится в рамках программы Фонда ЖКХ. На крыше дома планируется установить солнечные модули, с помощью которых можно будет сократить объемы потребления энергетических ресурсов примерно на 45 процентов.

Константин Цицин, в рамках своего выступления на совещании, также отметил, что сегодня энергоэффективные дома возводятся в 40 российских регионах, при этом, в 20 регионах подобные дома уже были сданы в эксплуатацию.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: