Строительный интернет-портал Klag.Ru






Власти Москвы решили продать свои доли в ТЦ "Европейский"


16.05.2012
назад      вперед
Просмотров: 448

Столичные власти планируют выручит 2,5 миллиарда рублей, продав доли в ТЦ "Европейский", принадлежащие городу. Для этого администрация Москвы планирует провести допэмиссию акционерного общества "Площадь Европы", которое осуществляет управление "Европейским", и которому принадлежит 50,2 тысяч квадратных метров площадей торгового комплекса. В настоящее время около 30 процентов этого акционерного общества принадлежит городу, остальные находятся в собственности структур Года Нисанова и Зараха Илиева.
Доля Москвы, предположительно, будет "размыта" примерно на 5 процентов, и после этого основной акционер выкупит долю в соответствии с законом об акционерных обществах.

Напомним, что примерно год назад выяснилось, что столица недополучила прибыль в процессе реализации инвестиционного контракта. В соответствии с установленными контрактом условиями, в собственность департамента имущества должно было перейти порядка 30 процентов площадей торгового центра, соответственно, у инвестора должно было остаться 70 процентов площадей. Однако вместо заявленных изначально 72 тысяч квадратных метров инвестор смог построить только 179,9 тысяч, в то же время, доля Москвы не увеличилась, так как компания "Площадь Европы" по-прежнему имело в собственности не все здание торгового комплекса. Так, у здания, расположенного на площади Киевского Вокзала, было целых три собственника — это компания "Киевская площадь", "Площадь Европы", а также компания "Реверс". В июле 2011 года правительство столицы направило два иска к партнерам. Представитель департамента имущества отмечал, что город обладает законным правом на 30 процентов площадей торгового комплекса.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: