Строительный интернет-портал Klag.Ru






За год количество обманутых соинвесторов строительства выросло на 12 процентов


21.05.2012
назад      вперед
Просмотров: 619

За минувший год количество обманутых дольщиков в России выросло на 12 процентов, и составило 95 тысяч человек. Такие данные приводит управляющий партнер предприятия "Национальное страховое и кредитное агентство", которая входит в структуру рабочей группы Минрегионразвития по проблемам дольщиков в России, Юрий Гольдберг.

В общей сложности, сегодня в России насчитывается порядка тысячи проблемных строительных объектов. В период начина с апреля прошлого года по апрель текущего года были успешно решены проблемы 43 тысячи обманутых соинвесторов, а также введены в эксплуатацию порядка 350 проблемных строительных объектов. В то же время, за прошедший год в стране появилось 314 новых проблемных объектов, а также 54 тысячи новых обманутых соинвесторов.

В частности, в Московской области, по данным экспертов компании, к настоящему времени насчитывается примерно 40 проблемных объектов строительства, причем, в соответствии с информацией, предоставленной министерством строительного комплекса Московского региона, 22 застройщика сегодня находятся в стадии банкротства. Об этом также рассказал Юрий Гольдберг, попутно отметив, что Москомстройинвест фактически признал проблемными девять объектов, расположенных в Москве, а также 1,9 тысячи обманутых дольщиков на указанных объектах.

Напомним, что в 2009 году в результате банкротств нескольких застройщиков общая сумма ущерба составила 25,6 миллиарда рублей, в 2010-м аналогичная сумма составила 36,4 миллиарда рублей. Общая площадь всех проблемных объектов строительства в 2009 году составила порядка 1,3 миллиона квадратных метров, в 2010 году - около 1,4 миллиона квадратных метров.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: