Строительный интернет-портал Klag.Ru






В столице отказались от строительства мусороперерабатывающего завода


07.06.2012
назад      вперед
Просмотров: 462

Столичная градостроительно-земельная комиссия приняла решение отказаться от реализации инвестиционного проекта по финансированию, строительству и ввода в эксплуатацию мусороперерабатывающего завода на улице Вагоноремонтная, владение 25.

Напомним, что власти Москвы еще в 2005 году заключили инвестиционный договор с предприятием "Будагеп-Будалюкс", а летом 2006 года на участок земли, площадь которого составляет 4,8 гектаров, был официально оформлен договор аренды для строительства, проведения реконструкции и эксплуатации нового объекта. На указанном участке планировалось возвести объект, проектная мощность переработки твердых бытовых отходов которого должна была составить порядка 360 тысяч тонн ежегодно.

Однако в начале 2011 года на согласование в префектуру округа было направлено новое задание на разработку документации по проекту, в соответствии с которой мощность переработки твердых бытовых отходов на предприятии была увеличена в два раза - до 700 тысяч тонн ежегодно. Таким образом, защитно-санитарная зона предельно допустимых выбросов была сокращена с одной тысячи до пятисот метров. В то же время, ближайший жилой массив располагается всего в 500 метрах от предполагаемого участка строительства. Свою роль сыграло и то, что местные жители вышли на массовые протесты против строительства завода в 2009 году.




Перейти к списку новостей


Самое читаемое: