Строительный интернет-портал Klag.Ru






Степень изношенности российских объектов ЖКХ составила 60 процентов


07.06.2012
назад      вперед
Просмотров: 586

Износ российских объектов жилищно-коммунального комплекса составил более 60 процентов. Такую информацию озвучил председатель Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин.

Среди причин подобной ситуации в сфере ЖКХ Степашин отметил, прежде всего, недостаточно высокую эффективность управления, а также непрозрачность деятельности структур жилищно-коммунального хозяйства, причем, как в плане формирования затрат и выделения средств на ремонт объектов, так и в плане формирования тарифов на услуги.

Как подчеркивает Сергей Степашин, ЖКХ представляет собой сферу с достаточно ярко выраженной местной и региональной спецификой, и по этой причине контрольно-счетные органы на всех уровнях обязаны приступить к активной работе. Кроме того, председатель Счетной палаты Российской Федерации обратил внимание на то, что в сфере ЖКХ к настоящему моменту накопилось достаточно большое количество различных проблем, которые системно не решилась десятилетиями. Также, по мнению Степашина, препятствием для эффективного решения существующих проблем являются пробелы в российском законодательстве.

Степашин пообещал, что первые итоги проверки развития и состояния сферы ЖКХ в России будут подведены и озвучены не позже октября этого года.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: