Строительный интернет-портал Klag.Ru






Премьер-министр заложил под Казанью новый город


13.06.2012
назад      вперед
Просмотров: 489

В Верхнеуслонском районе республики Татарстан, примерно в 40 километрах от Казани, председатель российского правительства Дмитрий Медведев и президент Татарстана Рустам Минниханов заложили капсулу в основание нового города, который получит статус инновационного. В соответствии с проектом города, поселиться в нем смогут 155 тысяч человек.

Сегодня на территории, площадь которой составляет 1,2 гектаров, ведется активное строительство так называемой "IT-деревни", в которой смогут проживать примерно 20 тысяч специалистов, работающих в сегменте инновационных технологий. В период с 2012 по 2014 года на территории предполагается возвести новый, современный технопарк, общая площадь которого составит 200 тысяч квадратных метров. Технопарк будет располагать также и университетским корпусом и возможностями для проживания студентов. Для специалистов, которые начнут свою работу в "иннополисе", будет построен многофункциональный комплекс. Он будет состоять из жилых домов переменной этажности, от 1 до 9 этажей, и будет рассчитан на проживание 25 тысячи человек.

Разработкой мастер-плана проекта строительства инновационного центра "Иннополис Казань" занимались специалисты из компании RSP Archirects, из Сингапура. Реализация проекта рассчитана на три очереди, и будет осуществляться на условиях частного и государственного партнерства. Предполагается, что общий объем производства всех компаний, которые будут базироваться на территории казанского иннополиса, даже на начальном этапе составит как минимум 20 миллиардов рублей ежегодно.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: