Строительный интернет-портал Klag.Ru






В Росавиации выступили против строительства аэропорта на космодроме "Восточный"


15.06.2012
назад      вперед
Просмотров: 600

На территории космодрома Восточный к 2020 году планируется сдать в эксплуатацию новый аэропорт, стоимость строительства которого оценивается почти в 30 миллиардов рублей. Но с программой строительства уже выразило несогласие Федеральное агентство воздушного транспорта, которое может выйти из состава государственных заказчиков нового аэропорта. Как считает руководитель Росавиации Александр Нерадько, план возведения комплекса на Восточном не является рациональным, кроме того, есть все шансы, что объект станет долгостроем, и сметы его строительства будут завышены. Также реализовать проект строительства, как убежден Нерадько, невозможно без нарушений действующего законодательства.

В соответствии с планами Роскосмоса, аэропорт должен будет принимать все известные типы самолетов, а в будущем сможет принимать даже многоразовые космические носители. Программа "Создание обеспечивающей инфраструктуры космодрома Восточный", рассчитанная на период с 2012 по 2015 годы предусматривает выделение на нужды Росавиации 5,4 миллиарда рублей из бюджетных источников, которые будут направлены на проектно-изыскательские работы, а также на начало строительства взлетно-посадочной полосы. Полностью достроить аэропорт планируется уже в процессе реализации следующей программы, которая рассчитана на 2016 - 2020 годы, на что потребуется дополнительно 22,5 миллиарда рублей.

У авиационного ведомства нет вопросов по поводу сметы. Больше всего ведомство интересует несоответствие строительных норм и ФЦП. В соответствии с действующими нормами, необходимо разрабатывать проектную документацию на весь комплекс сразу, учитывая все сооружения и инфраструктуры. При этом, регламент ФЦП предусматривает необходимость проектировать и строить только то, что предусмотрено в рамках бюджета.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: