Строительный интернет-портал Klag.Ru






В Госдуме приняли закон о передаче земли девелоперам в соответствии со стоимостью объектов строительства


19.06.2012
назад      вперед
Просмотров: 483

Государственная дума во втором чтении приняла проект закона, в рамках которого Фонд РСЖ будет передавать землю тем застройщикам, которые смогут продавать возведенное на ней жилье по минимальной стоимости.

Кроме того, проект закона корректирует сразу несколько федеральных законов - "О содействии развитию жилищного строительства", "Об участии в долевом строительстве", а также закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

В соответствии с документом, Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства получает право проводить тендеры на право подписания договоров срочного безвозмездного пользования участками земли для строительства жилой недвижимости категории "эконом". В том случае, если тендер будет признан несостоявшимся, фонд получает право передачи земли в аренду тому девелоперу, который, по итогам нового аукциона, сможет предложить минимальную стоимость жилья. Решение о проведении таких тендеров будет принимать попечительский совет фонда.

Стартовая стоимость квадратного метра в домах, возведенных на таких участках, не может быть выше начальный цены аукциона, которая устанавливается в размере средней рыночной стоимости 1 кв. м по нормативу Минрегиона.

Примечательно, что купить жилье, которое будет строиться по итогам таких тендеров, сможет не каждый. В соответствии с новым законопроектом, российское правительство будет определять категории граждан, имеющих право приобрести жилье в домах категории "эконом", возведенных на землях, принадлежащих Фонду РЖС. Как следствие, до выдачи разрешения на возведение жилых домов чиновники должны будут утверждать перечни льготников, собирающихся такое жилье приобрести.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: