Строительный интернет-портал Klag.Ru






Россия подтвердила свое участие в строительстве белорусской АЭС


25.06.2012
назад      вперед
Просмотров: 465

В начале июля этого года Россия и Белоруссия подпишут генеральные контракты на строительство новой атомной электростанции, а уже в конце месяца будет начата разработка котлована для первого энергоблока.

Первый вице-премьер Республики Беларусь Владимир Семашко сообщил, что процесс разработки архитектурного проекта атомной электростанции будет завершен в мае 2013 года. Что касается работ по выходу на первый этап устройства фундамента первого по счету реактора, то их, как рассказал вице-премьер, планируется начать в четвертом квартале следующего года.

Напомним, межправительственное соглашение Белоруссии и Российской Федерации, предметом которого стало строительство электростанции, было подписано еще в марте прошлого года в Минске. Возводить атомную электростанцию в Белоруссии будут в соответствии с проектом "АЭС-2006", который разработали специалисты из России. Станцию планируется построить в Гродненской области, на Островецкой площадке. Мощность новой станции, в соответствии с проектом, составит не менее 2,4 мегаватт. Она будет состоять из двух энергетических блоков, мощность каждого из которых будет достигать 1,2 тысячи мегаватт.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: