Строительный интернет-портал Klag.Ru






Проект закона о страховании ответственности застройщиков принят в первом чтении


05.07.2012
назад      вперед
Просмотров: 460

4 июля Государственная дума в первом чтении приняла проект закона о страховании ответственности застройщиков.

В соответствии с новым законопроектом, страхование получит возможность осуществлять некоммерческий страховщик, то есть, общество взаимного страхования. Оно же будет формировать и взаимный единый фонд денежных средств, который исключает возможность распределения финансовой прибыли и прочих доходов между членами самого общества.

Страховые тарифы, а также правила взаимного страхования застройщиков будет утверждаться в рамках общего собрания членов общества взаимного страхования. Выплата возмещения по страховке будет выполняться в пределах установленного размера денежного требования выгодоприобретателя к застройщику в рамках федерального закона "О несостоятельности". В соответствии с пояснительной запиской к проекту закона, примерная оценка удорожания одного квадратного метра в результате использования на практике системы страхования взаимной ответственности застройщиков составит порядка 4 процентов.

Отметим, что Министерство финансов РФ ранее уже высказывалось за кардинальную переработку проекта закона. Чиновники министерства считают, что застройщика обязательно следует иметь возможность выбора между страхованием, ОВС либо гарантией. Однако на совещании, которое прошло 14 мая 2012 года, было принято решение не переносить проект закона на рассмотрение Госдумы, а все поправки в документ внести ко второму чтению.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: