Строительный интернет-портал Klag.Ru






Москва получила преимущественное право на покупку земель на присоединяемых территорий


16.07.2012
назад      вперед
Просмотров: 445

Москва получила преимущественное право на приобретение участков земли в населенных пунктов, расположенных на территории "Новой Москвы".

До начала января 2025 года собственники земель на территориях, присоединенных к Москве, должны будут, в первую очередь, предлагать участки для продажи именно Москве. Соответствующие нормы указаны в законе "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", изменения к которому были официально приняты 29 июня этого года. Администрация российской столицы приняла такое решение с той целью, чтобы исключить риск спекулятивных продаж, а также для формирования резерва, необходимого для решения задач города.

Сообщается, что порядка 148,9 тысяч гектаров присоединенных территорий около 70 тысяч гектаров сегодня составляют бывшие леса, примерно 46,5 тыс. гектаров являются бывшими сельскохозяйственными землями, в частности, дачными поселками. Все остальное составляют бывшие земли прочих категорий. Невзирая на то, что после расширения границ столицы сельхозземли перешли в категорию земель населенных пунктов, тип разрешенного использования остался все тем же - речь идет о ведении крестьянско-фермерского хозяйства, а также об организации подсобного личного хозяйства.

Сегодня собственники земельных участков сельхозназначения обязаны извещать органы власти о своих планах по продаже участков, указывая также и их стоимость. В том случае, если продавец снизит стоимость, ему необходимо направлять в органы власти уже новое извещение. В случае нарушения этих требований власти получают возможность в течение года потребовать перевода права собственности по суду.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: