Строительный интернет-портал Klag.Ru






Новые правила распоряжения землей в "Новой Москве" получили поддержку в Минэкономразвития


23.07.2012
назад      вперед
Просмотров: 520

Минэкономразвития одобрило предложение столичных властей по распоряжению участками на территории "Новой Москвы". В соответствии с этими правилами, власти получают исключительные полномочия для оперативного изъятия земельных участков у собственников, а также полномочия для предоставления участков под застройку без обязательного проведения торгов.

В прессе уже появилась информация, со ссылкой на главу департамента недвижимости ведомства Андрея Ивакина, о том, что проект федерального закона "Об особенностях регулирования земельных правоотношений на присоединенной к Москве территории" к настоящему моменту согласован с Министерством экономического развития.

В соответствии с новыми правилами распоряжения земельными участками, сроки их изъятия могут быть сокращены до пяти месяцев. Сегодня этот процесс занимает как минимум один год. Помимо всего прочего, власти столицы планируют упростить процедуру изъятия участков земли. Так, властям достаточно будет принять соответствующее решение, опубликовать объявление о нем, и спустя два месяца собственнику будет направлено для подписания соглашение об изъятии участка. В том случае, если собственник в течение трех месяцев не подпишет такое соглашение, то дело будет передано в суд.

Также власти Москвы планируют проводить распределение участков земли и выбирать подрядчика без обязательного проведения торгов. Сегодня подобным правом обладает исключительно президент.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: