Строительный интернет-портал Klag.Ru






В Петербурге вырос спрос на жилую недвижимость


24.07.2012
назад      вперед
Просмотров: 450

Показатели спроса на рынке жилья Северной столицы по итогам первой половины 2012 года увеличились на 20 процентов по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Так, на первичном рынке рост объема предложений составил от 15 до 20 процентов, на вторичном - порядка 30 процентов. Планомерно показатели спроса начинают возвращаться к уровню, зарегистрированному еще до кризиса.

В то же время, растут также и требования к жилью со стороны покупателей. К примеру, в 2011 году особое внимание обращалось на цену объекта, а сегодня интересы потенциальных покупателей концентрируются на уровне комфорта жилья. Примечательно, что такая тенденция характерна и для первичного, и для вторичного рынка. При приобретении жилья покупатели также оценивают уровень обеспеченности инфраструктурой - социальной и торговой, наличие парковок.

По итогам первой половины прошлого года на петербургском рынке недвижимости складывалась тенденция к тому, что люди продавали свое вторичное жилье, приобретая взамен квартиры в новостройках, выигрывая, при этом, в площади. Многие предпочитали приобретать квартиры в строящихся домах. Такая ситуация во многом была обусловлена большим числом привлекательных предложений по демпинговым ценам, которые предлагали застройщики. В 2012 году интересы покупателей начали смещаться в сторону вторичного жилья.




Перейти к списку новостей


Самое читаемое: