Строительный интернет-портал Klag.Ru






Минфин сообщил о планах по внесению поправок к федеральному законопроекту о долевом строительстве


31.07.2012
назад      вперед
Просмотров: 426

Новые поправки к проекту федерального закона о долевом строительстве и о защите прав предпринимателей в условиях проведении госконтроля подготовили специалисты Министерства финансов Российской Федерации. Уже известно, что в ведомстве предложили увеличить число проверок компаний-застройщиков в три раза.

В настоящее время те компании, которые занимаются строительной деятельностью, Минфин проверяет один раз в три года. В соответствии с новыми поправками, предложено проводить такие ревизии каждый год. Помимо всего прочего, в поправках ведомства было предложено расширить перечень оснований для проведения внеплановых проверок. К примеру, основанием для назначения подобной проверки может стать найденное нарушение в квартальной, поручение президента Российской Федерации, премьер-министра либо руководителя администрации того региона, в котором находится или ведет строительство та или иная компания.

Предложенные Минфином поправки могут стать лишь частью комплекса мер, необходимых для защиты соинвесторов, которые в сентябре 2011 года поручил подготовить Дмитрий Медведев. В частности, в настоящее время активно обсуждается еще одна инициатива Минфина, касающаяся ужесточения контроля за расходованием средств соинвесторов. В соответствии с предложением ведомства, застройщику необходимо будет для каждого из объектов долевого строительства сформировать отдельный расчетный счет. В то же время, контроль за целевым расходованием средств будет осуществлять ФСФР, либо органы местного самоуправления.

Также сегодня ведется доработка ко второму чтению проекта закона, в соответствии с которым на сегмент долевого строительства будет распространяться коллективное страхование ответственности.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: